1. Главная
  2. Рецепты
  3. Чебуреки с капустой
gastronom
18 января 2024 г.

Чебуреки с капустой

gastronom
18 января 2024 г.

Чебуреки с капустой
Чебуреки с капустой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Чебуреки с капустой — отличная альтернатива традиционным, что готовятся с мясом, к тому же абсолютно постная (или веганская, если хотите). Рецепт этих жареных пирожков настолько простой, что не вызовет затруднений даже у начинающих кулинаров. Тесто — пресное, на воде. Начинка — чисто овощная: капуста, лук и морковь обжариваются на сковороде до мягкости. Ну а после того, как вы подготовите все составляющие блюда, останется только слепить пирожки и обжарить до готовности в кипящем масле (фритюре). Получится так вкусно, что даже убежденные мясоеды не будут жаловаться на овощную «суть» этих чебуреков.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 1426.36 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 5.90 г/136.78 г/40.81
ВыпечкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
рафинированное растительное масло для фритюра – не менее 1 л
Для начинки:
капуста – 500 г
морковь – 120 г
репчатый лук – 150 г
растительное масло – 2 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
Для теста:
питьевая вода – 250 мл
мука – 350–370 г
соль – 1 ч. л.
растительное масло – 3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто чебуреков. Воду доведите почти до кипения. Муку с солью просейте через мелкое сито в широкую миску горкой. Постоянно перемешивая, влейте тонкой струйкой горячую воду.

Шаг 2

Добавьте растительное масло. Тесто тщательно вымесите (не менее пяти минут). Оно должно получиться крутым, но при этом пластичным. Сформуйте его в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте на 20 минут при комнатной температуре.

Шаг 3

Приготовьте начинку для чебуреков. Капусту нашинкуйте. Морковь очистите и вымойте. Натрите на крупной терке. Лук очистите и очень мелко нарежьте.

Шаг 4

В большой сковороде нагрейте растительное масло. Выложите лук с морковью. Помешивая, подрумяньте на среднем огне в течение пяти минут. Добавьте капусту, посолите (немного!), поперчите и перемешайте.

Шаг 5

Закройте сковороду крышкой. Огонь уменьшите до слабого. Готовьте начинку в течение 10–12 минут, периодически перемешивая. Попробуйте и, если это необходимо, еще немного посолите начинку для чебуреков.

Шаг 6

Тесто разделите на 6–8 частей и сформуйте в шарики. Каждый раскатайте в тонкую лепешку. Выложите немного начинки из капусты и сложите пополам. Края тщательно защипните.

Шаг 7

Налейте в кастрюлю рафинированное растительное масло и раскалите его. Выкладывайте чебуреки поочередно и жарьте с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 8

Готовые чебуреки с начинкой из капусты выкладывайте на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впитался лишний жир. Переложите на тарелку. На стол подавайте горячими.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Как проверить готовность фритюра? Очень просто! Опустите в горячее масло кусочек хлеба. Если он тонет, выловите его и подождите несколько минут. Опустите другой кусочек хлеба. Если он держится на поверхности, а вокруг собираются много пузырьков, масло готово. Вынимайте хлеб, осторожно погружайте во фритюр тестовые заготовки и жарьте чебуреки.

КСТАТИ

Начинку из капусты для чебуреков можно сделать более интересной, если добавить в нее зубчик чеснока, пропущенный через пресс, и немного измельченной пряной зелени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Чебуреки - рецепты с фото

Чебуреки (крымскотат. çüberek) — пирожки из пресного теста с начинкой, жаренные во фритюре. Происходят, по-видимому, из крымско-татарской кухни. Впрочем, подобные пирожки, приготовленные во фритюре, ...

ГРУППА

Жареные пирожки, пирожки во фритюре

Жареные пирожки на протяжении многих сотен лет кормят половину мира - ту, где уличная еда всегда была такой же вкусной, как домашняя, а та в свою очередь непременно превращалась в маленький праздник ...

ГРУППА

Пирожки с капустой

Казалось бы, что тут сложного – напечь пирожков с капустой? Но почему же у одной хозяйки они такие, что рука так и тянется за следующим, а у другой – ну так, пирожки как пирожки? Все дело в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Вкусные чебуреки

Эпохальная еда. Мало найдется среди нас граждан, которые никогда не стояли бы возле чебуречной с парой горячих вкусных чебуреков в руках. Откусываешь, сок капает, пальцы потом пахнут жареным ...

РЕЦЕПТ

Чебуреки домашние

Если выходной день не заладился с самого утра, отложите все дела и устройте «День Чебуреков». Вы удивитесь, как эти маленькие золотистые пирожки могут изменить настроение и все сразу пойдет на лад.

РЕЦЕПТ

Тесто для чебуреков

Тесто для чебуреков готовится довольно просто, однако многие не решаются на этот шаг вследствие не слишком удачного раннего опыта. Основная ошибка в этом деле заключается в недостаточно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ