1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с рисом и рыбными консервами
gastronom
20 декабря 2023 г.

Салат с рисом и рыбными консервами

gastronom
20 декабря 2023 г.

Салат с рисом и рыбными консервами
Салат с рисом и рыбными консервами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Салат с рисом и рыбными консервами — альтернатива классической «Мимозе», причем, как нам кажется, очень удачная. Рецепт блюда простой, а если у вас вдруг найдется готовый отварной рис, то еще и быстрый. Какие рыбные консервы взять для такого салата? Любые, что вам больше нравятся: подойдут сайра, тунец, лосось. Останется только сварить вкрутую яйца, нарезать зелень, свежие огурцы, лук и сложить слоями через кулинарное кольцо, промазывая майонезом. Перед подачей салата на стол его следует немного охладить.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 142.77 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 12.59 г/3.82 г/14.45
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
рис – 75 г
питьевая вода – 150 мл
яйца С0 – 2 шт.
свежие огурцы – 2 шт.
репчатый лук – 150 г
укроп – 1 веточка
петрушка – 1 веточка
рыбные консервы – 1 банка (250–300 г)
майонез – по вкусу
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для салата. Сначала сварите рис. Переберите его и пересыпьте в кастрюлю. Залейте кипящей питьевой водой и немного посолите. Перемешайте и доведите до кипения. Варите 7 минут на сильном огне и 5 на слабом. Затем закройте кастрюлю и оставьте рис на горячей выключенной плите. Дайте остыть.

Шаг 2

Пока готовится рис, сварите вкрутую яйца. Уложите их в кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения и варите 10 минут. Воду слейте. Охладите яйца проточной водой.

Шаг 3

Свежие огурцы для салата вымойте и обсушите. Срежьте кончики. Нарежьте огурцы острым ножом сначала тонкими пластинами, затем — соломкой. Луковицу очистите и мелко порубите.

Шаг 4

Укроп и петрушку вымойте и хорошо обсушите. Удалите грубые стебли. Оставшуюся зелень очень мелко нарежьте. Яйца натрите на мелкой терке. Посолите, поперчите и перемешайте с зеленью.

Шаг 5

Рыбу выложите их банки в миску и разомните вилкой. Разложите ингредиенты салата через кулинарные кольца по порционным тарелкам слоями в следующем порядке: рыбу, лук, рис, огурцы и яйца с зеленью, промазывая майонезом.

Шаг 6

Уберите готовый салат с рисом и рыбными консервами в холодильник на 30–60 минут. Затем осторожно снимите кулинарные кольца, украсьте блюдо по желанию и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В салат с рыбными консервами лучше добавлять длиннозерный рис. Добиваться особой «рассыпчатости» в данном случае не стоит, поэтому промывать крупу нет необходимости.

КСТАТИ

Огурцы для салата с рисом и рыбными консервами можно не нарезать, а натереть на крупной терке. В этом случае посыпьте их небольшим количеством соли, оставьте на 10 минут, а затем осторожно отожмите.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов с фото

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

ГРУППА

Салаты с рисом

Отваренный рис — идеальный ингредиент для салата теплого или холодного. Естественно, к рису нужна правильная компания - овощи, мясо, птица, рыба, субпродукты и морепродукты, а также сухофрукты, орехи, ...

ГРУППА

Салаты с рыбой

Рыбный салат можно приготовить практически из любой рыбы: жареной, запеченной, вареной, соленой, копченой, консервированной и даже сырой. Лосось, сельдь, скумбрия, окунь, камбала, палтус, треска, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты с рыбными консервами

Салат с рыбными консервами - это неустаревающая классика. Когда-то заветную баночку консервированнай горбуши, шпротов или другой дефицитной рыбы берегли к праздникам, чтобы потом приготовить всеми ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ