1. Главная
  2. Рецепты
  3. Икра из помидоров на зиму
gastronom
11 сентября 2023 г.

Икра из помидоров на зиму

gastronom
11 сентября 2023 г.

Икра из помидоров на зиму
Икра из помидоров на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Непременно приготовьте икру из помидоров на зиму! И хотя такая закуска менее популярная, чем, например, икра баклажанная или кабачковая, но, по нашему мнению, даст фору обеим. Рецепт заготовки не слишком сложен, но требует терпения и времени. И внимания, конечно, так как овощную массу необходимо периодически перемешивать, чтобы она не пригорела. Если же вы все сделаете правильно, то получите несколько банок замечательной, густой и вкусной икры из помидоров, которую можно и на ломтик хлеба намазать, и подать в качестве дополнения к мясу или отварному картофелю.

Сложность: средне
Подготовка: 24 ч
Калории: 217.77 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.77 г/13.48 г/20.38
ЗаготовкаЗакускаКонсервированиеДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
сливовидные помидоры – 2 кг
сладкий перец – 1,5 кг
репчатый лук – 1 кг
чеснок – 8 зубчиков
рафинированное растительное масло – 200 мл
сахар – 2 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте банки и крышки для помидоров. Тщательно вымойте их с пищевой содой и ополосните. Простерилизуйте в духовке, нагретой до 120°C, или над паром. Дайте полностью обсохнуть.

Шаг 2

Подготовьте все ингредиенты. Помидоры вымойте и обсушите. Удалите основания плодоножек. Сладкий перец вымойте, разрежьте на половинки, удалите семена и перегородки.

Шаг 3

Репчатый лук и чеснок очистите. Мелко нарежьте и сложите в большую миску. Помидоры и сладкий перец нарежьте маленькими кубиками. Разложите по отдельным мискам.

Шаг 4

В большой кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло. Выложите в него лук с чесноком и жарьте на среднем огне, постоянно помешивая, 10 минут. Добавьте помидоры. Тушите 10 минут на среднем огне.

Шаг 5

Добавьте к помидорам, луку и чесноку подготовленный сладкий перец. Всыпьте сахар посолите и поперчите. Тушите на слабом огне около сорока минут, периодически помешивая.

Шаг 6

Разложите икру из помидоров по подготовленным банкам и укупорьте крышками. Переверните на полотенце, укутайте толстым пледом. Дайте полностью остыть в таком виде.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы икра из помидоров приобрела более пикантный вкус, добавьте в нее за 10 минут до полной готовности еще пару зубчиков чеснока, только пропущенных через пресс или натертых на мелкой терке.

КСТАТИ

В состав икры из помидоров можно включить и морковь (500 г будет достаточно): это сделает текстуру закуски более выразительной. Нарежьте корнеплоды мелкими кубиками и обжарьте на первом этапе вместе с репчатым луком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

ГРУППА

Помидоры на зиму

Сохранить помидоры на зиму можно несколькими способами. Самый простой - засолить. Отберите помидоры, желательно одинакового размера и одной степени зрелости, положите в банки, кастрюлю или бочку и ...

ГРУППА

Овощные блюда

Овощи и фрукты можно взять сырыми. Выбирайте не слишком мягкие и нежные плоды: огурцы, твердые помидоры, морковь, кабачки, капусту, яблоки, груши, бананы. Чтобы сделать дорожный обед из сырых овощей ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ