1. Главная
  2. Рецепты
  3. Осенние блюда
  4. Каша из тыквы
gastronom
21 октября 2023 г.

Каша из тыквы

gastronom
21 октября 2023 г.

КАША ИЗ ТЫКВЫ
КАША ИЗ ТЫКВЫ (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Каша из тыквы – прекрасная возможность порадовать себя и близких вкусным и ярким блюдом! Осень – пора урожая и именно осенью прилавки магазинов и рынков начинают украшать сочные, оранжевые словно осеннее солнце, спелые тыквы разных форм и размеров, из которых можно приготовить множество вкусных блюд. Каша из тыквы является не только оригинальным вариантом завтрака – она даст продолжительное чувство сытости и зарядит энергией на весь предстоящий день! Даже начинающий кулинар сможет вкусно и быстро приготовить такую кашу, воспользовавшись советами из нашего пошагового рецепта с фото. Она получится яркой, вкусной и точно понравится взрослым и детям.

Сложность: легко
Калории: 276.60 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 5.42 г/11.43 г/41.08
Второе блюдоВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Тыква очищенная - 200 гр
Рис - 50 гр
Молоко - 150 мл
Вода - 50 мл
Масло сливочное - 20 гр
Сахар - 1 столовая ложка
Соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тыкву, очищенную от кожуры и семян, нарежьте кубиками небольшого размера, 1,5 на 1,5 см. Переложите тыкву в кастрюлю и залейте водой, прикройте кастрюлю крышкой и доведите воду до кипения. Затем убавьте огонь до минимума и томите тыкву 7-10 минут, до мягкости.

Шаг 2

Когда тыква станет мягкой, влейте в кастрюлю молоко, а так же добавьте сахар и соль. Снова доведите до кипения, внимательно следите, чтобы молоко не выкипело и не пригорело.

Шаг 3

Всыпьте в кастрюлю предварительно промытый рис. Очень важно равномерно распределить рис по тыквенно-молочной смеси, не перемешивая. Например, можно просто аккуратно разровнять рис кулинарной лопаткой. В этом случае каша не пригорит, а кусочки тыквы сохранят текстуру.

Шаг 4

Томите кашу, прикрыв кастрюлю крышкой, около 25-30 минут на минимальном огне, до того момента, пока рис полностью не приготовится. Если вам кажется, что каша получилась слишком густая, влейте в нее кипяченое молоко или воду (по своему усмотрению) и еще раз быстро доведите до кипения.

Шаг 5

Снимите готовую кашу с огня, добавьте сливочное масло и перемешайте. По желанию кусочки тыквы можно размять ложкой - в таком случае каша приобретет насыщенный и очень приятный оранжевый цвет. Но можно и не смешивать рис с тыквой, в таком случае вы будете наслаждаться текстурой кусочков сладкого овоща.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Круглая  оранжевая сезонная тыква – очень сладкая, она подойдет для приготовления каш и десертов! Не пугайтесь её большого размера, овощ можно порезать на ломтики и заморозить - он прекрасно хранится, сохраняя цвет и вкусовые качества.

Для супов  же лучше выбрать тыкву сорта "Баттернат" – в её мякоти не так сильно выражена сладость.

КСТАТИ

Часто возникают сложности с очисткой тыквы. Попробуйте воспользоваться лайфхаком с микроволновкой: наколите тыкву вилкой по всей поверхности, срежьте хвостик и поместите в микроволновую печь на 2-3 минуты, на максимальную мощность. После этого дайте тыкве слегка остыть, и вы сможете легко снять кожицу, не прилагая особых усилий!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Две кашки для маленьких "Мишка на озере"

Многим родителям, у кого есть маленькие дети, знакомо, как сложно их накормить "существенной", не сладкой пищей. А в пост такая задача усложняется вдвойне. Но все-таки существует маленький секрет, как заставить малыша кушать вкусную и полезную еду. Это необычное оформление и оригинальная подача блюда.

20 мин + 30 мин

Снежана

Алёна Солодовиченко

РЕЦЕПТ

Киноа с клюквой и запеченной тыквой

Киноа с клюквой и тыквой - актуальный для холодного времени года вариант каши на завтрак.

35 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ