1. Главная
  2. Рецепты
  3. Компот из желтой сливы на зиму
gastronom
13 сентября 2023 г.

Компот из желтой сливы на зиму

gastronom
13 сентября 2023 г.

Компот из желтой сливы на зиму
Компот из желтой сливы на зиму (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

На приготовление компота из желтой сливы на зиму вы не потратите более 30 минут. Но этого времени вполне хватит, чтобы приготовить вкусный напиток, которым вы будете наслаждаться зимой. Заготовку сделаем методом двойного залива, без дополнительной стерилизации. В общем-то сливы могут быть любого цвета, но с желтыми получается более красивый и насыщенный цвет. А если добавить палочку корицы и коричневый сахар, то напиток станет карамельно-пряным. Мы не будем вынимать из сливы косточки. С ними компот приобретет более терпкий вкус, да и времени уйдет гораздо меньше. Но стоит помнить, что такой компот можно хранить не больше года. Если рассчитываете хранить заготовку дольше, косточки придется убрать.

Сложность: легко
Калории: 62.87 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 0.19 г/0.07 г/15.53
ЗаготовкаНапитокВаркаДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
сливы желтые – 700 г
сахар – 400 г
вода питьевая – 2,5 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления компота их желтой сливы на зиму. Чуть недозрелые и плотные плоды вымойте под проточной водой, обсушите на полотенце.

Шаг 2

Подготовьте 3-х литровую банку и крышку. Стерилизуйте ее над паром, либо в духовке. Если микроволновая печь достаточно вместительная, то можно влить в банку немного воды и нагревать в ней на 5-7 минут при 750 Вт.

Шаг 3

В стерильные банки выложите сливы. В отдельной кастрюле вскипятите воду и залейте содержимое банки до верху. Накройте крышкой и оставьте на 10-15 минут настаиваться.

Шаг 4

На банку наденьте крышку с дырками и аккуратно вылейте воду обратно в кастрюлю. В банку к распаренным сливам всыпьте сахар, встряхните, чтобы он перемешался.

Шаг 5

Еще раз доведите до кипения воду в кастрюле и залейте кипяток обратно в банку. Укупорьте крышками, а затем покачайте из стороны в сторону, чтобы сахар растворился.

Шаг 6

Банки переверните вверх дном и оставьте под пледом на сутки. Затем перенесите в прохладное темное место и храните не более 1 года. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вам противопоказан сахар, то это не повод отказывать себе в домашних заготовках. Сварите компот с сахарозаменителем. Понадобится примерно 200 г ксилита на каждый литр жидкости. Разлейте в банки вместе с фруктами. Банки с компотом из желтой сливы на зиму лучше стерилизовать в воде 30 минут (на 3-х литровую банку), в затем - закатать.

КСТАТИ

Чтобы разнообразить вкус компота из желтых слив на зиму, попробуйте добавить дольки яблок и груш. Фрукты очень хорошо сочетаются между собой и придадут кисло-сладкой сливе сладкий, медовый привкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из слив и яблок на зиму

Невозможно отказаться от компота из слив и яблок на зиму! Особенно, если сливы не успели развариться и сохраняют свою форму и упругость. Для этого рекомендуем использовать плотные, чуть недозрелые ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ