1. Главная
  2. Рецепты
  3. Варенье из крыжовника с лимоном на зиму
gastronom
03 августа 2023 г.

Варенье из крыжовника с лимоном на зиму

gastronom
03 августа 2023 г.

Варенье из крыжовника с лимоном на зиму
Варенье из крыжовника с лимоном на зиму (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Лучший способ сохранить витамины на зиму – сварить варенье из крыжовника с лимоном. Мы предлагаем приготовить блюдо с зеленой ягодой. Но с красной получится ничуть не хуже. Сам по себе крыжовник содержит много витамина С. А вместе с лимоном получается чудодейственное варенье, которое выручит в сезон простуд. Его готовят без варки. Такой способ заготовки позволит максимально сохранить витамины. Если не нравится горечь лимона, его можно заменить на апельсин. Не боитесь экспериментов и попробуйте добавить в десерт немного мяты. Она придаст ему приятный освежающий вкус. Варенье обязательно храните в холодильнике или любом другом прохладном месте.

Сложность: легко
Подготовка: 5 ч
Калории: 276.96 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 0.51 г/0.13 г/70.06
ДесертДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
зеленый крыжовник – 750 г
сахар – 750 г
лимон – 1 шт.
вода – 300 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления варенья из крыжовника с лимоном на зиму. Крыжовник тщательно промойте, чтобы избавиться от мусора. Выложите ягоды на полотенце и дайте просохнуть естественным путем. На это может понадобится около 3-4 часов.

Шаг 2

Когда ягоды тщательно высохнут, внимательно переберите их, удалите поврежденные. При помощи ножниц у каждой ягоды срежьте хвостики и засохшие соцветия.

Шаг 3

Лимон тщательно промойте. Чистую питьевую воду влейте в сотейник и доведите до кипения. Опустите в нее лимон, а затем через 1 минуту достаньте его. Остудите.

Шаг 4

Лимон разрежьте пополам и аккуратно удалите косточки. Это можно сделать ножом или пинцетом, если так будет удобнее. А затем вместе с кожурой, нашинкуйте кусочками.

Шаг 5

Крыжовник выложите в чашу блендера и измельчите его в однородное пюре. Также можно это сделать при помощи кухонного комбайна или воспользоваться мясорубкой.

Шаг 6

Затем в чашу блендера выложите лимоны. И превратите их в однородное пюре. Если вам нравится, когда в варенье попадаются кусочки фруктов, то можно не доводить массу до однородности.

Шаг 7

В большой емкости соедините крыжовник и лимон, засыпьте массу сахаром и оставьте на 5-6 часов. Через каждый час перемешивайте варенье ложкой, чтобы помочь сахару раствориться.

Шаг 8

Банки заранее простерилизуйте любым удобным способом. Распределите в них варенье до краев и закатайте крышками. Десерт лучше хранить в холодильнике не больше 1 года.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вам показалось, что варенье из крыжовника с лимоном на зиму получилось жидким, не стоит переживать. В ягоде содержится много пектина и через некоторое время оно превратится в густой джем.

КСТАТИ

Варенье из крыжовника с лимоном на зиму можно не закатывать, а просто накрыть капроновой крышкой. Чтобы оно не испортилось во время хранения, посыпьте десерт сверху тонким слоем сахара.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что можно сделать из крыжовника кроме варенья, 9 проверенных рецептов

Крыжовник — неприхотливое и распространенное растение, кусты которого можно встретить практически на любом дачном участке нашей страны. Оно не требует особого ухода, дает обильный урожай, а ягоды его ...

ГРУППА

Крыжовник на зиму

Крыжовник – прекрасная ягода для заготовок на зиму. Особую славу крыжовнику принесло варенье. «Царское» или «изумрудное», оно требует тщательности подготовки и строгого соблюдения технологии. Гораздо ...

ГРУППА

Варенье, джем, конфитюр из крыжовника

Варенье из крыжовника – пожалуй, самое популярное блюдо из этой ягоды. Известно, что его большой поклонницей была Екатерина Великая: в знак благодарности она даже подарила поварихе перстень с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Крыжовник - описание продукта, как выбирать, как готовить

Крыжовник известен на Руси с XI века. Одно время он назывался берсень. Это старинное название увековечено в названии Берсеневской набережной, где были царские сады и много-много крыжовника. Из ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ