1. Главная
  2. Рецепты
  3. Компот клубника с апельсином
gastronom
07 сентября 2023 г.

Компот клубника с апельсином

gastronom
07 сентября 2023 г.

Компот клубника с апельсином
Компот клубника с апельсином (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Из ароматной клубники получаются не только вкусные джемы и варенья. Попробуйте сварить из этой ягоды компот клубника с апельсином. Его готовят без стерилизации – при помощи двойного залива. Ягоды клубники и дольки апельсина заливают кипятком и дают настояться, затем сливают воду в кастрюлю, варят из него сироп, заливают обратно в банки и укупоривают крышками. Ингредиенты рассчитаны на одну трехлитровую или 3 литровые банки. Какой формат удобнее, решать вам. Если маленькую баночку можно открыть и сразу же выпить содержимое, то трехлитровая хороша на большую семью или для праздников. Благодаря ломтикам апельсина, которые уравновешивают сладость клубники, компот получается не очень сладким, с кислинкой. А палочка корицы придает напитку пряность. Обязательно возьмите на заметку наш рецепт консервации из клубники с апельсином!

Сложность: легко
Калории: 136.90 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 0.76 г/0.34 г/32.10
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
клубника – 900 г
апельсин – 1 шт.
корица – 1 палочка
сахар – 300 г
вода – 3 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для компота клубника с апельсином. Апельсин очистите от кожуры. Разделите на дольки и каждую очистите от белых пленок.

Шаг 2

Клубнику переберите, удалите порченые ягоды. Положите в дуршлаг и промойте в кастрюле с чистой водой. Дайте воде стечь. Обсушите, а затем удалите чашелистики.

Шаг 3

Банки и крышки тщательно промойте с пищевой содой, а затем стерилизуйте любым удобным способом. Например, над паром, в духовке или микроволновой печи. Обсушите.

Шаг 4

В стерилизованные банки выложите клубнику и несколько долек апельсина. В кастрюле вскипятите воду и залейте в банки. Накройте крышками, укутайте и оставьте на 15 минут. Затем слейте воду в кастрюлю.

Шаг 5

Кастрюлю с водой доведите до кипения, добавьте сахар, корицу и варите сироп, помешивая, 5-10 минут. Затем разлейте кипящий сироп по банкам и плотно укупорите крышками.

Шаг 6

Банки с компотами переверните вверх дном, укутайте одеялом или пледом. Оставьте на сутки-вдвое остывать, а затем уберите в прохладное и темное место.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Апельсины нужно правильно подготовить: тщательно вымыть с щеткой кожуру, а затем обдать кипятком. Это позволит удалить остатки препаратов, которые использовали для их обработки. При желании, апельсины можно класть в компот с кожурой.

КСТАТИ

Если оказалось, что крышка компота клубника с апельсином закрыта не герметично, то можно спаси содержимое. Для этого перелейте компот с ягодами в кастрюлю и кипятите около 2-3 минут. Затем перелейте в другую стерильную банку и укупорите стерильной крышкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Компот из клубники с мятой

Компот из клубники с мятой и лимоном — это уже не банальная дачная заготовка, а изысканный напиток, который и на праздничный стол подать не стыдно. Но это совершенно не влияет на сложность процесса ...

РЕЦЕПТ

Компот из абрикосов и апельсинов

По вкусу и цвету сироп компота из абрикосов и апельсинов до боли напоминает знаменитую «фанту». Так что, младшее поколение вашей семьи точно будет в восторге от этого напитка, особенно если разбавить ...

РЕЦЕПТ

Компот из красной смородины с апельсином

Компот из красной смородины с апельсином — напиток довольно необычный: традиционно цитрусовые в него не добавляют. Но мы проэкспериментировали и уверенно заявляем, что результат нас не разочаровал: ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ