1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тонкие блины на кислом молоке
gastronom
21 июля 2023 г.

Тонкие блины на кислом молоке

gastronom
21 июля 2023 г.

Тонкие блины на кислом молоке
Тонкие блины на кислом молоке (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тонкие блины на кислом молоке приготовлены по самому простому и универсальному рецепту. К основным достоинствам рецепта относится скорость приготовления – блины на половине литра молока будут готовы через половину часа. Для них не требуется редких продуктов – все, что нужно найдется в любом холодильнике. Они подходят для любого случая – подавайте их детям и взрослым, в воскресенье и в будни, с начинкой или просто так. Относительно начинки можно сказать одно – любую на ваш вкус! мясо, птица, грибы, рыба, сыр, капуста, творог, яблоки – подойдет каждая. В случае, когда блины подаются отдельно, отличную компанию им составят сметана, мед, джем, сгущенка или протертые с сахаром ягоды. Подведя итог, можно сказать – не рецепт, а находка! И чтобы блины у вас получились наверняка, точно следуйте пошаговому рецепту и сравнивайте свои действия с фото.

Сложность: сложно
Подготовка: 5 мин
Калории: 505.98 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 11.30 г/26.58 г/50.75
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука пшеничная – 220 г
кислое молоко – 500 мл
яйцо С0 – 2 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
сода – ½ ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выньте яйца из холодильника заранее, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Влейте в ковшик молоко и слегка подогрейте, не доводя до того момента, когда молоко начнет сворачиваться, 30-40 сек. Просейте муку с содой через частое сито.

Шаг 2

В глубокую миску разбейте яйца. Добавьте соль и сахар и взбейте миксером. Взбивать яйца в пену не нужно, достаточно, чтобы белок и желток соединились в однородную смесь.

Шаг 3

Влейте в миску теплое молоко и 2 ст. л. растительного масла, всыпьте муку и перемешайте миксером. Начинайте замешивать тесто на медленной скорости, затем увеличьте до максимума – таким образом вы избавитесь от комков муки.

Шаг 4

На сильно огне разогрейте сковородку диаметром 22-24 см. Уменьшите нагрев до средне-сильного и смажьте дно и бортики сковородки растительным маслом. Достаточно смазать сковородку перед выпечкой первого блина, в дальнейшем это не потребуется за счет того масла, которое добавлено в тесто.

Шаг 5

Влейте в сковородку примерно 100 мл теста. Удобно использовать мерный стаканчик или бутылку с делениями. Наклоняя сковородку, распределите тесто по всей поверхности. Тесто довольно жидкое, поэтому оно легко растечется по дну.

Шаг 6

Выпекайте блинчик с одной стороны в течение 1 мин. За это время края блинчика подрумянятся, а тесто перестанет блестеть. Аккуратно проведите лопаткой вдоль бортика сковородки, отделяя края блинчика и переверните его на другую сторону. Готовьте еще 45 сек и переложите на тарелку. Продолжайте, пока не закончится тесто.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Кислое молоко, на котором замешивается тесто, может быть вчерашним или двухдневным, главное, чтобы оно сохраняло свои свойства жидкости и не превратилось в плотную простоквашу. Кислое молоко можно заменить кефиром, таном или айраном но использовать следует обезжиренный продукт, иначе блинчики получатся толстыми.

КСТАТИ

Если тесто не будет быстро и беспрепятственно растекаться по дну горячей сковородки, значит оно получилось слишком густым. Чтобы исправить ситуацию, долейте в миску пару столовых ложек молока или воды и снова перемешайте.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться. Если о дрожжевых блинах написано много и подробно, то рецепты ...

СТАТЬЯ

Блины на молоке

Рецептов блинов и мнений о них лишь немногим меньше, чем у борща. Тем не менее, у каждого практикующего блинопёка есть свой любимый и устоявшийся рецепт, и некоторые общие соображения, что ...

ГРУППА

Простые блины

Рецепты простых блинов нужны каждой хозяйке, ведь не всегда есть время и желание готовить что-то сложное. В этот раздел мы собрали все рецепты простых блинов, которые не требуют особых манипуляций или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ