1. Главная
  2. Рецепты
  3. Маринованный чеснок зубчиками со свеклой
gastronom
04 июля 2023 г.

Маринованный чеснок зубчиками со свеклой

gastronom
04 июля 2023 г.

Маринованный чеснок со свеклой
Маринованный чеснок со свеклой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Маринованный чеснок зубчиками со свеклой делают далеко не все хозяйки. А зря, ведь даже в таком виде овощ нисколько не теряет своих полезных свойств. Более того, вкус у него получается более мягкий, пряный и пикантный. А сама закуска, благодаря свекле, становится яркой. Чеснок можно не только использовать, как средство от простуды, а также добавлять для вкуса в различные блюда. В зависимости от состава специй, вкус можно менять. Например, если кому-то нравятся острые закуски, можно добавить немного перца чили. Здесь лучше ориентироваться на свой вкус.

Сложность: легко
Калории: 77.42 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 2.79 г/0.42 г/15.74
ЗаготовкаДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
чеснок – 350 г
свекла крупная – 1 шт.
Для маринада
вода – 500 мл
соль – 25 г
сахар – 25 г
лавровый лист – 2 шт.
тимьян – 2 веточки
гвоздика – 4 шт.
черный перец горошком – 8 шт.
уксус 9% – 80 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления маринованного зубчиками чеснока со свеклой. Зубчики чеснока залейте водой и оставьте на 30 минут. Затем воду слейте и овощ очистите.

Шаг 2

Свеклу вымойте под проточной водой, тщательно смывая грязь. А затем овощным ножом чистите от кожуры. Овощ нарежьте тонкой соломкой, толщиной около 0,5 см.

Шаг 3

Очищенные зубчики чеснока выложите в кастрюлю или глубокую миску и ошпарьте крутым кипятком. Оставьте на 30 секунд, а затем воду слейте. Второй вариант - бланшировать чеснок в кипящей воде 1-2 минуты.

Шаг 4

Подготовьте стерилизованные банки и крышки. Можно использовать 2 небольшие баночки, объемом 0,5 л. Заранее промойте их водой и стерилизуйте любым удобным способом.

Шаг 5

В каждую стерилизованную банку выложите на дно зубчики чеснока, затем слой из свекольной соломки. Слои повторите, пока не закончится место в банках.

Шаг 6

Приготовьте маринадную заливку. В эмалированную кастрюлю влейте 500 мл воды, добавьте соль, сахар, лавровый лист, тимьян, гвоздику, черный перец горошком. Влейте уксус. Поставьте раствор на огонь и доведите до кипения.

Шаг 7

Чеснок со свеклой залейте горячим маринадом до краев и прикройте стерилизованными крышками. Закатывать пока не нужно, так как мы будем их стерилизовать.

Шаг 8

Дно большой кастрюлю выстелите кухонным полотенцем и поставьте в нее банки с чесноком и маринадом. Залейте банки водой так, чтобы она доходила до «плечиков». Кипятите около 10 минут.

Шаг 9

Ровно через 10 минут при помощи щипцов выньте банки и укупорите крышками. Переверните их, укутайте и оставьте до полного остывания на ночь. Далее храните в темном прохладном месте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления маринованного чеснока зубчиками со свеклой можно использовать не сам овощ, а только сок. Отожмите его из тертого корнеплода, а затем закипятите. Далее сок смешайте с маринадом и залейте им чеснок.

КСТАТИ

Для приготовления маринованного чеснока зубчиками со свеклой лучше использовать питьевую бутилированную воду. Вода из-под крана может иметь неприятный вкус и испортить заготовку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с чесноком

Возможно, причина такой популярности заключается в удивительной способности чеснока менять вкус и аромат: сырой чеснок – резкий, яркий, такой, что ни с каким другим продуктом не перепутать; но ...

ГРУППА

Салат с чесноком

Салат с чесноком наверняка готовят в каждом доме. Чеснок придет пикантную узнаваемую нотку любому салату, но есть те, которые без чеснока просто не бывают. Во-первых, это всем известный салат из сыра ...

ГРУППА

Молодой чеснок

Молодой чеснок, пожалуй, одна из первых пряностей, которая появляется в июне. Главное его достоинство — отсутствие резкого чесночного запаха и вкуса. Небольшие головки чеснока со стеблями хороши в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как быстро и легко почистить чеснок

Насколько я люблю чеснок, настолько же не люблю его чистить. Как быстро и легко почистить чеснок, чтобы этот процесс не вызывал раздражение? Самый мой любимый чеснок – большие сиреневые головки с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ