1. Главная
  2. Рецепты
  3. Творожные блины на кефире
gastronom
26 июня 2023 г.

Творожные блины на кефире

gastronom
26 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Творожные блины на кефире – отличный выбор для воскресного завтрака, легкого перекуса среди дня или необременительного ужина. Любая творожная выпечка, включая блины, навсегда покоряет своим мягким вкусом. Кроме того, творог является надежным источником белка и микроэлементов, а кефир, входящий в состав теста, обеспечивает благоприятную среду для микрофлоры кишечника. Блинчики с творогом получаются пышными и легкими, они гармонично сочетаются со сметаной или медом, а так же могут быть использованы для наполнения сладкими начинками. Особенно хорошо вкус творожных блинов подчеркнет начинка из яблок с корицей и сливочным маслом.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Калории: 457.56 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 13.67 г/22.30 г/50.41
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука – 200 г
кефир – 200 мл
творог – 100 г
яйца С0 – 2 шт.
сахар – 2 ст. л
растительное масло – 3 ст. л.
разрыхлитель для теста – 1 ч. л.
соль – ½ ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Выньте кефир, творог и яйца из холодильника за 30-40 минут до начала приготовления блинов. Самое удачное тесто получается из продуктов, имеющих температуру окружающей среды.

Шаг 2

Разбейте яйца с глубокую миску. Всыпьте сахар и соль. Выложите в миску творог, влейте кефир и пробейте массу блендером до получения гомогенной смеси без вкраплений творога.

Шаг 3

Просейте муку с разрыхлителем для теста и всыпьте в кефирно-творожную смесь. Перемешайте миксером до однородности. В тесте не должны оставаться неразмешанные комочки муки.

Шаг 4

Добавьте в миску 2 ст. л. растительного масла и влейте 150 мл теплой питьевой воды. Снова перемешайте тесто, накройте миску крышкой и оставьте на 10 мин на рабочей поверхности.

Шаг 5

На сильном огне разогрейте сухую сковородку диаметром 16-18 см. Уменьшите нагрев до среднего и смажьте дно растительным маслом. Влейте порцию теста и равномерно распределите по дну, наклоняя сковородку в разные стороны.

Шаг 6

Выпекайте блин до золотистого цвета, примерно 1,5 мин. Аккуратно переверните на другую сторону и продолжайте печь еще 1 мин. Готовые блины складывайте на плоскую тарелку в стопку.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Творожные блинчики можно готовить на основе мягкого творога с пониженным процентом жирности в сочетании с жирным кефиром, либо, напротив, взять творог жирностью 9-11 % и обезжиренный кефир.

КСТАТИ

Если вы предпочитаете печь блины на чугунной сковороде, перед началом работы нужно насыпать в нее соль и прокалить в течение 5-7 мин. После этого удалите соль и протрите сковородку влажной салфеткой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заварные блины

Заварные блины готовятся по особой технологии. В готовое густое блинное тесто (если тесто дрожжевое, то ему нужно дать подняться) в конце приготовления вливают кипящую жидкость, воду или молоко, и ...

ГРУППА

Блины на дрожжах

Блины на дрожжах - настоящий символ символ русской кухни. Пышные, ноздреватые, ажурные, с характерным ароматом и небольшой кислинкой - именно дрожжевые блины идеально сочетаются со всеми традиционными ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ