1. Главная
  2. Рецепты
  3. Сыр из коровьего молока и мягкого творога
gastronom
28 июня 2023 г.

Сыр из коровьего молока и мягкого творога

gastronom
28 июня 2023 г.

Сыр из коровьего молока и мягкого творога
Сыр из коровьего молока и мягкого творога (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

По технологии это плавленый сыр, но поскольку сливочного масла в нем мало, а яиц много, и, кроме того, мы отжимаем лишнюю жидкость под прессом, – сыр получается полутвердым, его можно резать обычным ножом и использовать для холодных и горячих бутербродов, бургеров. Сыр из коровьего молока и мягкого творога можно натереть на горячие макароны или приготовить из него знаменитый советский салат с крутыми яйцами, чесноком и майонезом. Куркуму можно и не добавлять – но она придаст сыру привычный желтый цвет.

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Калории: 2780.10 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 258.11 г/146.05 г/107.02
ЗакускаБлендерХолодильникВаркаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
1,5 л не стерилизованного молока жирностью от 3%
1 кг мягкого творога жирностью от 2%
4 крупных яйца С0
50 г сливочного масла жирностью 82,5%
1,5 ч. л. соды
3 ч. л. не йодированной соли
0,5 ч. л. молотой куркумы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В большой кастрюле с толстым дном соедините молоко и творог. Погружным блендером смешайте их до однородности и поставьте кастрюлю на слабый огонь.

Шаг 2

Постоянно перемешивая лопаточкой или венчиком, нагревайте смесь до тех пор, пока не отделится зеленовато-желтая сыворотка, а остальная масса не превратится в хлопья и комочки.

Шаг 3

Установите большой дуршлаг в миску, застелите дуршлаг большим кухонным полотенцем (идеально подходит «вафельное») или сложенной в 2–3 слоя марлей. Вылейте смесь из кастрюли в дуршлаг и дайте полностью стечь сыворотке, 1–2 ч.

Шаг 4

Пока сыворотка стекает, подготовьте емкости для застывания сыра (например, среднего размера мисочки или пиалы) – застелите их пленкой, чтобы края свисали.

Шаг 5

В той же кастрюле смешайте сырный сгусток со сливочным маслом, яйцами, содой, солью и куркумой. Снова пробейте погружным блендером до однородности.

Шаг 6

Поставьте кастрюлю на небольшой огонь и готовьте, все время вымешивая деревянной ложкой и не давая смеси приставать ко дну (а то подгорит), 15–20 мин. Масса должна стать гладкой, блестящей и совершенно однородной.

Шаг 7

Перелейте сырную массу в подготовленные емкости, остудите. накройте сыр свисающими слоями марли и переставьте в холодильник на 4-6 ч.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вымешивать сырную массу удобнее всего даже не деревянной ложкой, а деревянной лопаточкой с плоским краешком, который идеально соответствует ровному дну и позволяет «проскребать» его, не давая массе прилипать и пригорать.

КСТАТИ

Количество куркумы можно увеличить, чтобы сделать желтый цвет сыра ярче. Для оранжевого цвета смешайте куркуму со сладкой паприкой 1:1. Если паприка будет копченой, у сыра появится приятный копченый привкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Проще, чем вы думаете! Как приготовить домашний сыр: 6 проверенных рецептов

Сыры в магазинах нынче стали весьма недешевы, да и качество нижнего и среднего ценового сегмента сильно упало. И порой ужасно жалко потраченных на невкусный сыр денег. Есть отличный выход – делать сыр ...

СТАТЬЯ

Салаты с адыгейским сыром для лета

Адыгейский сыр — это наш ответ итальянской рикотте, греческой фете и индийскому паниру. Готовим летом салаты с адыгейским сыром.

ГРУППА

Блюда из сыра

Сыр – продукт самодостаточный. Но из сыра или с сыром можно приготовить массу всего вкусного. Блюда из сыра включают в себя супы, холодные и горячие закуски, салаты, гарниры, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ