1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хачапури с сулугуни
  4. Хачапури из слоеного теста а-ля по-аджарски
gastronom
27 мая 2023 г.

Хачапури из слоеного теста а-ля по-аджарски

gastronom
27 мая 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Рецепт хачапури из слоеного теста а-ля по-аджарски — отличная возможность насладиться любимым вкусом, не затратив на приготовление много сил и времени. Поборники традиций, наверное, возмутятся столь вольным обращением с классикой, но мы точно знаем, что иногда от канонов можно и отступить. Тем более что внешний вид хачапури по-аджарски из бездрожжевого слоеного теста вполне соответствует «образцу»: все те же «лодочки» с яйцом. Проверьте при случае наш рецепт в деле и удивитесь, как легко они готовятся и как быстро исчезают со стола!

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч
Калории: 827.94 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 39.17 г/52.74 г/43.23
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
замороженное слоеное бездрожжевое тесто – 450 г
сулугуни – 300 г
адыгейский сыр – 200 г
яйца С1– 5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты хачапури. Прежде всего, переложите тесто из морозильной камеры в холодильную, чтобы оно полностью оттаяло. Затем выложите его на рабочую поверхность в один слой. Оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Шаг 2

Приготовьте начинку хачапури. Оба вида сыра натрите на крупной терке и соедините. Каждый пласт слоеного теста разрежьте на 2 полоски. Слегка раскатайте их, чтобы они стали шире.

Шаг 3

По длинной стороне начните сворачивать каждую полоску рулетиком к середине до тех пор, пока между ними не останется около 5 см. Соедините их справа и слева, затем тщательно скрепите (должна получиться «лодочка»). Бортики раздвиньте, чтобы посередине образовалось больше пространства.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 200°C. Уложите получившиеся тестовые заготовки на противень, выстланный бумагой для выпечки. Распределите по «лодочкам» сыр. Одно яйцо слегка взбейте и смажьте им с помощью кисточки края слоеного теста.

Шаг 5

Выпекайте хачапури 15 минут. Затем достаньте противень с ними, на каждый выпустите по яйцу. Верните в духовку на 5 минут. Перед подачей на стол хачапури можно посыпать зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Интересно, что на Кавказе для начинки хачапури никогда не используют твердые, выдержанные сыры, а только молодые, типа сулугуни и имеретинского: они обеспечивают начинке мягкость и нежность даже в остывшем виде.

КСТАТИ

Хачапури а-ля по-аджарски можно приготовить не только из слоеного бездрожжевого теста, но и слоеного дрожжевого. Текстура получится более плотной, но результат будет все таким же прекрасным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ленивые хачапури из лаваша

Ленивые хачапури из лаваша с начинкой из творога и сыра — блюдо очень оригинальное, которое можно как подать на завтрак, так и в качестве закуски к бокалу красного вина. Готовится оно очень легко, ...

РЕЦЕПТ

А-ля Хачапури по-аджарски

Интересный и простой вариант хачапури из простых обыденных ингредиентов. Отлично подойдет к завтраку. Тесто можно приготовить с вечера и убрать его в холодильник завернув в пакет.

ГРУППА

Хачапури по-аджарски

Настоящие хачапури по-аджарски легко узнать по характерной форме, традиционно их готовят в виде лодочки. Эта форма появилась не случайно, она обусловлена тем, как готовят и едят эти хачапури. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ