Мини-шарлотки в духовке

Мой Магнит
06 марта 2023 г.

Экспресс-кексы из хлеба
Экспресс-кексы из хлеба (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Такие мини-шарлотки придумали во Франции, там его называют хлебным пудингом. Подобным образом рачительные французские хозяйки "спасают" слегка подсохшие багеты. В нашем рецепте используется хлеб для тостов, но на самом деле смесь молока, сливок, яиц, сахара и корицы сделает настоящий гастрономический шедевр даже из кусочков вчерашнего батона или багета. А уж как хороши будут здесь не осиленные за завтраком круассаны!

Крошки крамбла из муки, масла и сахара создадут на кексе умопомрачительную хрустящую корочку, а готовится этот десерт за считанные минуты.

Сложность: легко
Калории: 536.89 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 13.12 г/22.47 г/68.18
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г хлеба для тостов
6 яиц
200 мл молока
100 мл сливок жирностью 20%
100 г сахара
50 г сливочного масла
1–2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. муки
1 ч. л. молотой корицы
¼ ч. л. соли
мед для подачи
сахарная пудра для подачи
корица для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180 °С. Форму для маффинов смажьте растительным маслом.

Шаг 2

В большой миске соедините молоко, сливки и яйца, добавьте половину сахара и половину корицы и взбейте венчиком. Нарежьте хлеб кубиками и положите в яичную смесь. Аккуратно перемешайте и оставьте на 5 мин, чтобы хлеб пропитался жидкостью.

Шаг 3

Оставшийся сахар соедините со сливочным маслом и корицей, добавьте муку и разотрите вилкой в крошки.

Шаг 4

Наполните формочки хлебом. Если в миске осталась яичная смесь, вылейте ее на хлеб. Посыпьте заготовки крошкой и выпекайте кексы в центре духовки в течение 25 мин. Переложите на тарелку, присыпьте сахарной пудрой с корицей, полейте медом и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Добавьте к хлебу немного изюма, заранее замоченного в роме или коньяке, кусочки яблок, груш или персиков, замороженные ягоды или кусочки шоколада, чтобы сделать эти быстрые кексы ещё вкуснее.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Используйте для этих быстрых и нежных кексов одноразовые бумажные формочки, так их будет значительно проще извлечь из формы после выпекания.

КСТАТИ

На 100 г: белки 8,8 г (11,00% суточной нормы) 
• жиры 16,08 г (17,87%) 
• углеводы 35,01 г (20,84%) 
• ккал 313,55 (17,42%) 
• натрий 249,84 мг (17,23%) 
• общий сахар 13,06 г (26,12%) 
• НЖК 6,07 г (30,35%) 
• пищевые волокна 2,96 г (9,87%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ореховый кекс

Ореховый кекс красиво украсит окончание лета, когда день заметно станет короче. В нем много ароматных и пряных ингредиентов — самое то, чтобы согреться вечерами, когда начнет холодать.

РЕЦЕПТ

Овсяные кексы с цитрусовым кремом

Овсяные кексы с цитрусовым кремом – нежная домашняя выпечка, у которой запоминающийся вкус и сладкий цитрусовый аромат. Для приготовления кексов используется овсяная мука – в ней мало крахмала.

РЕЦЕПТ

Ягодные кексы

Устраиваете детский праздник или собираетесь на пикник? Испеките порционные ягодные кексы. Традиционно такую выпечку готовят с изюмом, шоколадной крошкой, цукатами, мы выбрали чернику.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кекс на кефире и сливочном масле

Кекс на кефире и сливочном масле — мягкий, нежный, ароматный — вне всякого сомнения, произведет неизгладимое впечатление на близких и гостей. К тому же для приготовления такой выпечки требуются очень ...

РЕЦЕПТ

Кекс с вареньем

Кекс с вареньем — очень простая выпечка, которую можно готовить так часто, как того захочется. Да и ее ингредиенты вполне доступны всем. Ну а если менять вид варенья в составе теста, то каждый раз ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ