1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Заливное из трески
Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Заливное из трески

Мой Магнит
27 ноября 2022 г.

Заливное
Заливное
К рецепту

Заливное из трески – частый гость на праздничном столе в нашей стране. Рецептов, разумеется, огромное множество. Обратите внимание на наш – в нем есть несколько важных деталей, которые помогут сделать вашу заливную рыбу еще интереснее, а подачу – наряднее. Например, мы предлагаем остужать слои в холодильнике по очереди, отваривать уже нарезанную морковь и готовить рыбу в овощном отваре. Кстати, если ваша форма для заливного довольно высокая, вы можете повторить слои овощей, яйца и рыбы несколько раз, не забывая отдельно остужать в холодильнике каждый слой 15-20 минут – такое заливное получится особенно красивым. Свежую зелень можно использовать не только для украшения заливного, но и непосредственно между слоями – только убедитесь, что бульон с желатином, которым вы будете ее заливать, достаточно остыл.

Сложность: сложно
Подготовка: 4 ч
Калории: 157.23 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 27.03 г/2.75 г/7.59
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 кг филе трески
3 яйца
200 г замороженного зеленого горошка
2 моркови
1 луковица
4 веточки петрушки
4 веточки укропа
25 г желатина
4 горошины душистого перца
соль
свежемолотый черный перец
микрозелень для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сварите яйца вкрутую, залейте холодной водой, остудите и очистите.

Шаг 2

Нарежьте морковь кубиками со стороной 5 мм и сложите в кастрюлю. Влейте 500 мл горячей воды, посолите, доведите до кипения и варите 4 мин. Добавьте зеленый горошек и продолжайте готовить еще 2 мин. Выньте овощи шумовкой и отложите.

Шаг 3

Долейте в кастрюлю с овощным отваром 200 мл горячей воды, положите целую луковицу и душистый перец и доведите до кипения. Филе трески нарежьте крупными кубиками и аккуратно опустите в бульон. Варите на среднем огне 10 мин. Выньте рыбу, бульон процедите. Лук и перец удалите.

Шаг 4

Отлейте в миску 100 мл бульона и остудите. Всыпьте желатин и оставьте набухать на 20 мин. В процеженный бульон добавьте желатин и нагревайте на медленном огне, не доводя до кипения. Через 1–2 мин желатин должен полностью раствориться. Снимите кастрюлю с огня и немного остудите бульон.

Шаг 5

В стеклянную или металлическую форму размером 15 х 25 см поместите морковь и горошек и влейте немного бульона. Уберите в холодильник на 20 мин, чтобы первый слой заливного застыл.

Шаг 6

Мелко нарежьте зелень. Яйца нарежьте кубиками. Добавьте в форму кусочки рыбы, яйца и зелень. Аккуратно влейте остальной бульон. Затяните форму пищевой пленкой и уберите в холодильник на 4 ч.

Шаг 7

Поместите дно формы на 30 сек в горячую воду, накройте плоским блюдом и переверните заливное. Украсьте микрозеленью. Предвкушение праздника ВЫБИРАЕМ ПРОДУКТЫ До подачи держите заливное в холодильнике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Переложите морковь и зеленый горошек после бланширования в миску с ледяной водой – так вы моментально остановите их приготовление и сохраните яркий и насыщенный цвет.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание на способ варки моркови. Таким же образом можно приготовить овощи для оливье и других салатов – сначала нарезать, а затем отварить. Овощи сварятся быстрее и равномернее, сохранят форму и будут более аккуратными.

КСТАТИ
На 100 г: белки 8,89 г (11,11% суточной нормы)
• жиры 1,10 г (1,22%)
• углеводы 3,83 г (2,28%)
• ккал 62,32 (3,46%)
• натрий 376,49 мг (25,96%)
• общий сахар 2,13 г (4,26%)
• НЖК 0,31 г (1,55%)
• пищевые волокна 0,79 г (2,63%) 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Яйца в желе с мадерой

Ветчину в этом блюде можно заменить ломтиками копченой семги, а корнишоны - листиками эстрагона.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком – новая версия привычного паштета из куриной печени. Кусочки куриной грудки добавят паштету текстуры, а чеснок – яркого аромата. Сделать вкус паштета более многослойным можно добавив в сковороду с печенью небольшое количество вина или коньяка. В этом случае прогрейте печень дополнительную минуту, чтобы выпарить алкоголь. Измельчить паштет можно не только погружным блендером, но и в блендере-стакане. Перед подачей паштет стоит достать из холодильника немного заранее, чтобы он согрелся до комнатной температуры. Идеальной парой к нему станет несколько ломтиков теплого хлеба (поджарьте хлеб в тостере, духовке или на сковороде) и луковый мармелад или клюквенный соус.

35 мин + 2 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Сырные шарики-пончики

Cреди фигурных волокнистых сыров «Чечил» считается настоящей классикой. Сливочный аромат и слегка солоноватый вкус пробуждает аппетит. Любителям более пикантных сыров понравится «Чечил» копченый, который имеет тягучую слоистую консистенцию. Он прекрасно подходит для приготовления сырных шариков.

25 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ