1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Постные напитки
  5. Чай «Масала» с кокосовым молоком
Мой Магнит
14 октября 2022 г.

Чай «Масала» с кокосовым молоком

Мой Магнит
14 октября 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Масала, пожалуй, самый известный в мире напиток на основе чая. Готовится он с добавлением молока, традиционно – коровьего; индийских специй – корицы, кардамона, имбиря, бадьяна, гвоздики, мускатного ореха, куркумы, черного перца в различных сочетаниях –, и подсластителей. В этом качестве подходят сахар всех видов, включая коричневый и пальмовый, сахарный сироп или мед. Иногда в masala добавляют сгущенку, которая заменяет молоко и сахар одновременно. Мы предлагаем приготовить классический домашний масала, заменив обычное молоко кокосовым. Питательный чай принято пить без дополнительного сопровождения в виде еды в любое время дня, между приемами пищи.

Сложность: средне
Калории: 359.12 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 2.66 г/24.34 г/33.62
НапитокВаркаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
250 мл кокосового молока
2 ст. л. сахара
2 ч. л. черного чая
2 бутона гвоздики
2 коробочки кардамона
1 палочка корицы
2 звездочки бадьяна
молотая корица для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить чай Масала с кокосовым молоком, растолките специи в ступке, сложите в ковшик, добавьте чай и влейте 250 мл воды. Доведите до кипения и нагревайте на медленном огне 2 мин.

Шаг 2

Добавьте кокосовое молоко и сахар, доведите до кипения и снимите с огня. Через частое ситечко процедите чай в чашки и посыпьте корицей.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чай для масала можно заваривать самыми разными способами. Но при всех вариантах заварки неизменным остается сам рецепт масала и его ингредиенты – чай, молоко, специи и подсластители.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Рецепт приготовления чая масала придумали в Индии. На родине пряный напиток чаще всего готовят на основе черного чая: его вкус не теряется на фоне специй и трав. Индийцы не заваривают его привычным нам способом, а варят. Для этого смешивают все ингредиенты и отваривают смесь до готовности. После приготовления отвар фильтруется для удаления чаинок. На индийских рынках можно найти специальные смеси для масала. Их готовят продавцы чая – валлы – по собственной рецептуре.

КСТАТИ
На 100 г: белки 1,15 г (1,44% суточной нормы)
• жиры 11,92 г (13,24%)
• углеводы 11,93 г (7,10%)
• ккал 150,32 (8,35%)
• натрий 7,61 мг (0,52%)
• общий сахар 10,66 г (21,32%)
• НЖК 10,57 г (52,85%)
• пищевые волокна 1,21 г (4,03%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пряно-банановый молочный коктейль

Банановый молочный коктейль с пряностями – максимум пользы и удовольствия для любителей напитков из молока. Пряный напиток очень вкусно добавлять в кофе или черный чай. А если вы решите готовить коктейль из готового растительного продукта «Банановое молоко», то такой вариант подойдет и аллергикам, и вегетарианцам, и постящимся. Рецепт коктейля немного напоминает популярный корейский напиток – сладкое банановое молоко с кусочками свежих фруктов. При желании вы также можете добавить ломтики банана в свой фруктово-молочный смузи.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Латте «Яблочный пирог»

Как приготовить латте со вкусом яблочного пирога? Очень просто. Взбиваете теплое молоко с яблочным пюре, добавляете свежесваренный кофе, специи – корицу, гвоздику и мускатный орех – ароматный напиток с необычным вкусом готов. Рецепт латте «Яблочный пирог» можно менять на свое усмотрение. Например, вместо обычного молока взять растительное. А вместо пюре использовать загущенный яблочный сок либо хорошо протертое яблочное варенье или джем и добавить в смесь готовый набор пряностей для яблочного пирога.

15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Безалкогольный глинтвейн с грушей

Безалкогольный глинтвейн в стиле ЗОЖ – напиток, который непременно стоит попробовать, чтобы поднять настроение, укрепить иммунитет и просто порадовать себя новым вкусом любимого горячего коктейля. Приготовление домашнего глинтвейна без алкоголя по технологии не отличается от классического способа. Только вместо вина нужно хорошо прогреть грушевый сок. Имбирь, кардамон и гвоздика добавляются целыми – их легко вынуть перед подачей. Рекомендуем дать настояться напитку после варки – так он получится более ароматным и насыщенным по вкусовым оттенкам. А чтобы грушевый глинтвейн не остыл, укутайте емкость плотным полотенцем.

20 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ