1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашнее вино. Вино из фруктов и ягод
  4. Домашнее виноградное вино
gastronom
09 сентября 2022 г.

Домашнее виноградное вино

gastronom
09 сентября 2022 г.

Домашнее виноградное вино
Домашнее виноградное вино
К рецепту

Домашнее виноградное вино готовят многие жители южных регионов нашей страны, и каждый считает свое лучшим и самым «правильным». Стать в этом деле профессионалом, конечно, весьма непросто, однако овладеть умением делать напитки для семейного стола можно без особых усилий. Главное — найти хороший виноград, подготовить подходящее оборудование (спойлер: ничего специфического) и набраться терпения, чтобы дать процессам брожения полностью завершиться. Тогда в холодный осенний или зимний день вы сможете согреться бокалом ароматного домашнего вина или устроить дегустацию для друзей.

Сложность: средне
Калории: 584.44 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 2.33 г/0.78 г/148.42
НапитокДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
черный виноград сорта «изабелла» – 7 кг
сахар – 500 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Виноград отделите от веточек и поместите в большой эмалированный таз или кастрюлю не более чем на ¾ объема. Разомните плоды руками или деревянным пестиком.

Шаг 2

Накройте емкость с виноградом чистой тканью и оставьте при температуре не ниже 20°C на 4 дня. Ягоды необходимо перемешивать: уже в течение первых суток начнется процесс брожения и без «движения» ягоды просто закиснут.

Шаг 3

Из получившейся массы отожмите сок через марлю, сложенную вдвое или вчетверо. Разлейте его по большим бутылям. На каждую наденьте обыкновенную резиновую перчатку и проколите ее сверху. Оставьте сок для брожения при температуре не ниже 20°C на 2 дня.

Шаг 4

Распределите по бутылям с виноградным соком сахар (50 г на 1 л жидкости) и перемешайте. Снова закройте каждую перчаткой и уберите сусло в темное теплое место на 1,5–2 месяца. За это время активное брожение должно прекратиться (перчатка «сдуется).

Шаг 5

Перелейте виноградное сусло в чистые бутыли через трубочку, стараясь не затронуть осадок. Попробуйте и, если потребуется, добавьте еще немного сахара. Снова наденьте на бутыли перчатки. Уберите для тихого брожения на 60–90 дней в прохладное место с температурой не выше 15°C.

Шаг 6

Готовое виноградное вино разлейте по чистым бутылкам и укупорьте. Уберите в темное прохладное место, защищенное от солнечного света. Такое вино может храниться до пяти лет.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы домашнее вино стало прозрачным, осветлите напиток с помощью желатина (10 г на 100 мл напитка). Его следует сутки вымачивать в холодной воде, меняя ее каждые 8 часов, затем растворить в теплой и разлить по бутылям с вином. Закрыть и оставить на 3 недели. За это время на дне бутылей образуется осадок в виде хлопьев, который легко отделяется путем процеживания.

КСТАТИ

Виноград перед приготовлением вина следует непременно перебрать, удаляя гнилые и поврежденные ягоды, иначе они негативным образом повлияют и на процесс брожения, и на вкус готового вина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашнее вино из сливы

Домашнее вино из сливы сильно отличается от того, что продается в наших магазинах под похожим названием. Чаще всего, подобный напиток нам преподносят как японский или китайский. Что ж, доля правды в ...

ГРУППА

Домашнее вино. Вино из фруктов и ягод

Домашнее вино. Вино из яблок, клубники, вишни, черники, шиповника, одуванчиков, вино из инжира

ГРУППА

Напитки с виноградом

Ягоды винограда хорошо сочетаются с алкогольными коктейлями на основе белого вина, эля, мартини с добавлением арбуза или апельсина. А для приготовления компота, виноград необходимо сразу залить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Вино из изюма в домашних условиях

Вино из изюма в домашних условиях стоит хоть раз попробовать! Оно совершенно не похоже на напиток из свежих ягод и отличается особым ароматом и терпким насыщенным вкусом. Всему виной сушеной виноград. ...

РЕЦЕПТ

Вино из черноплодной рябины

Из черноплодной рябины получается вино насыщенного рубинового цвета и с приятным ароматом.

РЕЦЕПТ

Яблочное вино с черносливом

Яблочное вино с черносливом имеет имеет красивый глубокий цвет и приятный необычный вкус. Оно долго готовиться, но результат того стоит. Также вместо чернослива можно использовать крупный изюм.

РЕЦЕПТ

Яблочное вино

Такое домашнее яблочное вино готовится очень просто и быстро. С разными сортами яблок оно получится разным на вкус, можно купажировать его на собственный вкус, мешая кислые и сладкие плоды.

РЕЦЕПТ

Домашняя клюквенная настойка на водке

Если вы никогда ранее не готовили алкогольные напитки, начните с домашней клюквенной настойки на водке. Сделать это невероятно просто, да и ингредиенты вполне доступны каждому. Говорят, что ...

ГРУППА

Домашние рецепты с фото

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ