1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вино из изюма в домашних условиях
gastronom
16 октября 2022 г.

Вино из изюма в домашних условиях

gastronom
16 октября 2022 г.

Вино из изюма в домашних условиях
Вино из изюма в домашних условиях
К рецепту

Вино из изюма в домашних условиях стоит хоть раз попробовать! Оно совершенно не похоже на напиток из свежих ягод и отличается особым ароматом и терпким насыщенным вкусом. Всему виной сушеной виноград. В таких ягодах концентрируется больше сахара и минеральных веществ. Поэтому и напиток, приготовленный на их основе, получается более сладким и крепким. А еще большой плюс вина из изюма в том, что его можно делать круглый год! Для напитка выбирайте крупные ароматные ягоды, минимально обработанные консервантами. Очень важно, чтобы на них остались дикие дрожжи, которые запускают процесс брожения. Поэтому старайтесь покупать изюм в проверенном месте, избегая дешевых сортов. Либо можно взять несколько на пробу, а затем выбрать из них тот, который дал лучший результат.

Сложность: легко
Подготовка: 1008 ч
Калории: 1083.15 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.04 г/0.63 г/271.19
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
изюм – 2 кг
вода – 10 л
сахар – 4 кг
Для закваски:
изюм – 100 г
сахар – 50 г
вода – 900 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления вина из изюма в домашних условиях подготовьте закваску. Изюм не мойте, иначе все дрожжи, которые находятся на поверхности, пропадут, а без них закваска не будет бродить. Выложите в литровую банку и залейте теплой водой (некипяченой). Затем всыпьте сахар, накройте марлей и поставьте в теплое место на 3 дня.

Шаг 2

Как понять, что закваска готова? На поверхность всплывут ягоды, а также появятся пена, маленькие пузырьки воздуха и легкий аромат брожения. Наденьте на горлышко резиновую перчатку и оставьте еще на 1 день в тепле.

Шаг 3

Заготовку для вина уберите в прохладное место, а перед тем, как использовать по назначению, верните в тепло и добавьте не более 1 ч. л. сахара, чтобы активировать дрожжи.

Шаг 4

Приготовьте вино. Изюм переберите, удалите мусор и веточки, но не мойте. Ягоды залейте некипяченой водой. Важно, чтобы она слегка покрывала их. Оставляйте их в таком состоянии до тех пор, пока они не набухнут.

Шаг 5

Подготовьте удобную посуду для вина. Изюм измельчите любым удобным способом, добавьте к нему оставшуюся воду и перелейте в подготовленную емкость. Добавьте закваску. Перемешайте. Накройте марлей. Уберите в теплое место на 2–3 дня. Периодически встряхивайте емкость.

Шаг 6

Сусло перемешайте и перелейте в пластиковую или стеклянную бутылку. Сверху наденьте резиновую перчатку. Сделайте на пальце иглой прокол. Хорошо закрепите на горлышке, чтобы ее не сорвало. Бутылку с брагой уберите в темное и теплое место на 2 месяца.

Шаг 7

Когда перчатка опадет, перелейте напиток в другую емкость и уберите в прохладное место на 2–3 месяца. Время от времени переливайте вино из одной тары в другую, чтобы избавиться от осадка.

Шаг 8

Затем вино отфильтруйте, наполните им подготовленные бутылки и укупорите пробками. Можно добавить немного сахара. Оставьте созревать еще на шесть месяцев.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Какой купить изюм для вина из изюма в домашних условиях? Выбирайте крупные ягоды с небольшим светлым налетом. Очень хорошо, если на них сохранились хвостики — с ними получается хорошая закваска. Изюм берите коричневого цвета, а не ярко желтого. Последний скорей всего обработан химикатами.

КСТАТИ

Вы удивитесь, но вино из изюма делают не только в домашних условиях, но и в промышленных масштабах. Чаще всего виноград слегка вялят в специальных помещениях, либо на ветках. Наверняка, вам хорошо знакомы кипрская Commandaria, венецианское вино Amarone и кубанское «Цимлянское игристое».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашнее вино из сливы

Домашнее вино из сливы сильно отличается от того, что продается в наших магазинах под похожим названием. Чаще всего, подобный напиток нам преподносят как японский или китайский. Что ж, доля правды в ...

РЕЦЕПТ

Домашнее виноградное вино

Домашнее виноградное вино готовят многие жители южных регионов нашей страны, и каждый считает свое лучшим и самым «правильным». Стать в этом деле профессионалом, конечно, весьма непросто, однако ...

РЕЦЕПТ

Вино из черноплодной рябины

Вино из черноплодной рябины отличается довольно густой консистенцией и очень приятным, терпким вкусом, поэтому потратить время на приготовление такого напитка точно стоит. Особенно если вы любите ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Домашнее вино из смородины

Для создания домашнего вина из смородины не понадобится особых навыков и приспособлений. Выбирайте спелые ягоды, которые успели как следует прогреться на солнышке и стать достаточно сладкими. Ни в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ