1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лепешки со сметаной и сыром
gastronom
07 июня 2022 г.

Лепешки со сметаной и сыром

gastronom
07 июня 2022 г.

Лепешки со сметаной и сыром
Лепешки со сметаной и сыром
К рецепту

Лепешки со сметаной и сыром – простое, но очень питательное блюдо. Этот рецепт – настоящая находка, если внезапно в обед закончился белый хлеб. Хотя, такие лепешки подойдут и на завтрак, а также заменят перекус. Тесто получается воздушным и пышным, благодаря дрожжам. А чтобы выпечка была полезной, мы не будем жарить их на сковороде, а запечем в духовке. В серединку лепешки положим тертый сыр. Смешанный вместе со сметаной, они образуют отличный тандем: начинка получается сочной и нежной. Подавать лепешки рекомендуем с пылу с жару, пока сыр еще тягучий. С горячим чаем – сплошное удовольствие, да и только!

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 879.49 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 39.26 г/63.75 г/72.55
ЗакускаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
растительное масло для смазывания
Для начинки:
сыр твердый – 400 г
сметана 30% - 200 г
Для теста:
мука – 300 г
молоко 3,2% - 150 мл
сливочное масло – 40 г
сухие дрожжи – 6 г
сахар – 5 г
соль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сливочное масло нарежьте на небольшие кусочки и выложите в миску. Растопите его на водяной бане. Либо нагревайте масло в микроволновой печи по 10 секунд, пока оно не растопится.

Шаг 2

Муку просейте через сито. Для теста в глубокой миске соедините молоко, сливочное масло, муку, сахар, соль, дрожжи и замесите тесто. Тщательно вымесите его руками.

Шаг 3

Тесто скатайте в шар, верните в миску, накройте чистым полотенцем и уберите в теплое место на 1,5-2 часа. Оно должно увеличиться минимум в 2-3 раза.

Шаг 4

Приготовьте начинку. Сыр натрите на крупной терке. Переложите в миску, добавьте к нему сметану и перемешайте. Должна получиться довольно густая масса.

Шаг 5

Рабочую поверхность посыпьте мукой. Тесто разделите на 4 части и раскатайте в лепешки, выложите начинку, соберите края теста в центре и защипните. Переверните лепешку швом вниз и раскатайте.

Шаг 6

Противень выстелите пергаментом. Смажьте растительным маслом. Выложите лепешки на противень, смазанный растительным маслом. Выпекайте в духовке, разогретой до 200С, в течение 20-25 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При подъеме теста избегайте резких перепад температур. Лучше всего накрыть тесто полотенцем и убрать в духовку или в микроволновку, подальше от сквозняков.

КСТАТИ

Для лепешек обязательно выбирайте качественную пшеничную муку высшего сорта. В ней много клейковины, которая помогает тесту быстро и хорошо подниматься.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лепешки с сыром и картофелем

Лепешки с сыром и картофелем – идеальное сочетание мягкого дрожжевого теста и сытной нежной начинки. Они чем-то напоминают осетинские пироги: такие же вкусные и сытные. Пропорции начинки можно менять ...

РЕЦЕПТ

Лепешки с творогом и сыром

Лепешки с творогом и сыром – отличная альтернатива сырниками или блинчикам на завтрак. Хороши они и к первым блюдам или в качестве перекуса на природе. Для начинки лучше выбирать более жирный творог, ...

ГРУППА

Хычины

Хычины — лепешки с сыром, картошкой и зеленью, реже - с мясом. Национальное блюдо у карачаевцев и балкарцев.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ