1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лепешки с сыром и помидорами
gastronom
17 мая 2022 г.

Лепешки с сыром и помидорами

gastronom
17 мая 2022 г.

Лепешки с сыром и помидорами
Лепешки с сыром и помидорами
К рецепту

Лепешки с сыром и помидорами – отличный вариант завтрака или перекуса. Для этого рецепта можно использовать любые составляющие, которые имеются в холодильнике. Мы же хотим предложить вам в качестве начинки добавлять сладкие помидоры черри и моцареллу. Получается этакий аналог средиземноморской фокаччи из нежного пышного теста с тягучим сыром. Удобная форма лепешек позволяет легко брать их с собой на работу или дать детям в школу. А их яркий вкус отлично сочетается с разнообразными соусами и добавками. Разнообразить его, например, помогут тонкие кружки колбасы или ломтики мяса, а также рукола, базилик, шпинат и сушеные итальянские травы.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 298.19 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 10.42 г/9.85 г/42.54
ВыпечкаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
200 г моцареллы
6 шт помидоров черри
Для теста:
420 г муки
180 мл теплой воды
15 г сухих дрожжей
20 г меда
30 мл растительного масла + 10 мл для смазывания
5 г соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте опару для лепешек с сыром и помидорами. В глубокой миске смешайте воду, дрожжи, мед и растительное масло. Накройте полотенцем и оставьте на 10 минут в теплом месте до образования пены.

Шаг 2

В опару всыпьте 2 стакана просеянной муки и соль. Начините тщательно вымешивать его ложкой, а затем -руками, пока тесто не соберется в однородный ком.

Шаг 3

Рабочую поверхность посыпьте мукой. Выложите тесто, добавьте оставшуюся муку и продолжайте вымешивать тесто руками, пока оно не впитает ее полностью.

Шаг 4

Смажьте глубокую миску растительным маслом, тесто скатайте в шар, поместите его обратно в миску, накройте полотенцем и уберите в теплое место. Оставьте на 1 час для подъема.

Шаг 5

Духовку предварительно нагрейте до 200°С. Выстелите противень бумагой для выпечки. Переложите тесто на посыпанную мукой поверхность и обомните его.

Шаг 6

Сыр натрите на терке, помидоры нарежьте дольками. Раскатайте тесто толщиной в 1 см. Можете оставить целым или разрезать на квадраты. Распределите сыр и помидоры равномерно на тесто.

Шаг 7

Выпекайте лепешки с сыром и помидорами в духовке в течение 25-30 минут. Они должны зарумяниться. Затем выньте, дайте постоять около 5 -10 минут. Подавайте горячими со свежим чаем.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Средиземноморский вкус блюду придаст оливковое масло. Сбрызните им лепешку при подаче. А сушеный тимьян очень гармонично впишется в общую кулинарную композицию.

КСТАТИ

Моцареллу можно заменить на более доступный сулугуни, фету или брынзу. Последний сыр самый соленый из всех, так что помните это, если будете дополнительно добавлять колбасу или соус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

ГРУППА

Пироги с сыром

Трудно найти несладкую выпечку, которая по популярности и, можно сказать, всенародной любви, может сравниться с пирогами с сыром. Количество рецептов пирогов с сыром поражает воображение, они есть во ...

ГРУППА

Пицца с моцареллой

Пицца с моцареллой – это не обязательно классическая «маргарита», в которой помимо сыра есть только томатный соус да зеленый базилик. Моцареллу можно считать идеальным сыром для пиццы: имея неяркий, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ