1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыба под маринадом
  4. Окунь под маринадом
gastronom
17 мая 2022 г.

Окунь под маринадом

gastronom
17 мая 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Окунь под маринадом многим напомнит любимую закуску советских времен, которая, увы, была изобретена, скорее, от безысходности, чем от избытка кулинарной фантазии. Тогда хозяйки были просто вынуждены прятать рыбу весьма невысокого качества (чаще всего, минтай или хек) под толстый слой овощей, тушенных с уксусом. Идея действительно была отличной палочкой-выручалочкой! Рыба пропитывалась маринадом и получалась очень даже вкусной, потому нередко подавалась на праздничный стол. Но отбросим воспоминания прочь! Мы предлагаем готовить под маринадом нежное филе окуня и обещаем вам самые приятные гастрономические впечатления от дегустации.

Сложность: легко
Подготовка: 10 ч
Калории: 393.64 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 30.96 г/18.10 г/25.59
ЗакускаВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 г филе окуня
1 средний кабачок (200 г)
1 сладкий перец (200 г)
2 большие морковки (400 г)
2 крупные красные луковицы (300 г)
6 зубчиков чеснока (30 г)
100 мл яблочного уксуса
20 г меда
50 г растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Вымойте и очистите все овощи для маринада к окуню. Красный лук нарежьте полукольцам, чеснок – кружочками, остальные овощи – очень тонкой длинной соломкой.

Шаг 2

Приправьте филе окуня солью и перцем с обеих сторон и очень быстро обжарьте в 2 ст. л. масла в большой сковороде на сильном огне, по 1 мин. с каждой стороны. Выложите рыбу в контейнер.

Шаг 3

В сковороду, где жарилось филе окуня, долейте оставшееся растительное масло и нагрейте его. Выложите в нее сразу все овощи. Жарьте на сильном огне, помешивая, 5 мин.

Шаг 4

Влейте к жареным овощам яблочный уксус, смешанный с медом и 50 мл питьевой воды. Доведите до кипения, посолите, поперчите по вкусу и готовьте на среднем огне 5 мин.

Шаг 5

Выложите овощи из сковороды на филе окуня, полейте оставшейся в сковороде жидкостью, остудите. Закройте контейнер и поставьте в холодильник на 8–10 ч. Подавайте как холодную закуску.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Окунь под маринадом хорош тем, что его можно приготовить накануне праздничного застолья: даже если блюдо проведет в холодильнике больше указанных в рецепте 10 часов, хуже от этого точно не будет.

КСТАТИ

В маринад для жареного окуня можно добавить немного протертых томатов (паста не подойдет из-за ее слишком яркого вкуса), а также кусочек острого перца, который придаст блюду особую выразительность.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Морской окунь: рецепты, блюда из морского окуня

Сейчас самое время приготовить что-нибудь интересное из этой вкусной диетической рыбы, ведь компания Экорыба делает всем предложение, от которого невозможно отказаться ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба невероятно полезна: это ненасыщенные жиры и протеины, фосфор и цинк, кальций и железо, витамины B и D. Неслучайно рыбу в таких огромных количествах вылавливают в океанах, озёрах и реках, разводят ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рыба под маринадом

Многим из нас название блюда «рыба под маринадом» знакомо с детства: его готовили мамы и бабушки. В любой тетрадке для записи рецептов был хотя бы один рецепт рыбы под маринадом. Для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ