1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с брынзой, выпечка с брынзой
  4. Пирог с зеленью и брынзой для пикника
Алёна Спирина
16 мая 2022 г.

Пирог с зеленью и брынзой для пикника

Алёна Спирина
16 мая 2022 г.

Пирог с зеленью и брынзой для пикника
Пирог с зеленью и брынзой для пикника
К рецепту

Такой быстрый пирог с зеленью и брынзой часто называют армянским. Между слоями рассыпчатого, немного слоистого тесто заключёна пикантная, свежая начинка из брынзы с пряной зеленью. Чем больше разной зелени, тем вкуснее пирог, но обязательными считается кресс-салат, известный также под названием цицмат или кутем, и зеленый лук. Возьмите этот пирог с собой на пикник – он хорош холодным. А ещё очень вкусно намазать сливочным маслом кусок тёплого пирога и съесть, запивая горячим сладким чаем.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 431.04 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 12.73 г/28.53 г/30.30
ВыпечкаВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для начинки:
500 г брынзы из коровьего или овечьего молока
400 г смеси пряной зелени (укроп, кинза, зеленый лук, кресс-салат, эстрагон, базилик в любом составе и соотношении)
перец чили хлопьями по вкусу
соль по вкусу, в зависимости от солености брынзы
Для теста:
420 г муки
10 г дрожжей прессованных или 1 ч.л. сухих
125 мл молока комнатной температуры
200 г сметаны жирностью 10–15%
200 г масла сливочного, холодного
10 г сахара
5 г соли
Дополнительно:
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. молока
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Смешайте дрожжи с молоком и сахаром, оставьте на 10–12 минут. В большой миске смешайте муку с солью и порубите с холодным маслом. Добавьте сметану и молоко с дрожжами. Замесите мягкое тесто. Если тесто получится настолько мягким, что невозможно месить, добавьте немного муки. Соберите тесто в ком, затяните миску плёнкой и поставьте в холодильник минимум на час, а лучше – на всю ночь.

Шаг 2

Зелень промойте, обсушите и мелко нарежьте. Брынзу натрите на крупной тёрке или разомните вилкой, добавьте к зелени и перемешайте. При необходимости посолите.

Шаг 3

Застелите противень бумагой для выпечки. Разделите тесто на 2 неравные части. Смажьте руки растительным маслом и распластайте на противне большую часть теста в прямоугольник толщиной 5–7 мм.

Шаг 4

На тесто выложите начинку, оставляя по периметру свободную полоску теста шириной примерно 1 см. Начинки получается много, кажется, что слишком много. Так и должно быть.

Шаг 5

Отрежьте ещё один кусок бумаги для выпечки. Распределите на нём вторую часть теста, перенесите прямо с бумагой, переверните тестом вниз, положите на начинку и снимите бумагу. Защипните края теста.

Шаг 6

Разогрейте духовку до 180 С. Прикройте пирог пленкой и оставьте расстояться минут 20–25. Наколите поверхность теста вилкой, чтобы пар от начинки свободно выходил, и смажьте пирог молоком.

Шаг 7

Выпекайте пирог 35–40 минут, до золотистого цвета. Готовый пирог остудите пирог на решетке. Подавайте тёплым или холодным.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если брынза слишком солёная, положите её в миску и залейте водой или молоком. Оставьте на 30–60 минут, затем достаньте и используйте по рецепту.  А в слишком сухую брынзу имеет смысл добавить кусочек сливочного масла. 

КСТАТИ

По технологии это тесто можно назвать рублено-дрожжевым. За время, проведённое вхолодильнике,тесто поднимается медленно и одновременно вызревает, набирает вкус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хачапури с брынзой

Хачапури с брынзой вполне могут расширить ваши гастрономические горизонты, ведь, согласитесь, скучно довольствоваться лишь классическими рецептами. Тем более что результат получается очень даже ...

РЕЦЕПТ

Лаваш с брынзой и зеленью на сковороде

Приготовление лаваша с брынзой и зеленью на сковороде займет у вас меньше получаса, но в результате на столе появится чудесная несладкая выпечка, которая даст фору той же суперпопулярной у нас пицце. ...

РЕЦЕПТ

Грузинские лепешки с сыром

Грузинские лепешки с сыром – это всеми любимые хачапури. В каждом регионе этой страны их делают по-разному. Первое, что бросается в глаза, это форма лепешек. Классические хачапури круглые, либо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ