1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из сгущенки со сливками
gastronom
16 мая 2022 г.

Мороженое из сгущенки со сливками

gastronom
16 мая 2022 г.

Мороженое из сгущенки со сливками
Мороженое из сгущенки со сливками
К рецепту

Мороженое из сгущенки со сливками - угощение, родом из нашего детства. Домашнее лакомство готовится довольно просто. Нам понадобится два ингредиента: сливки и ваше любимое сгущенное молоко. А из кулинарных приспособлений лишь миксер с чашей и подходящая емкость, в которую мы будем убирать готовую массу. Если нет специальных форм, подойдет обычный пластиковый контейнер с крышкой или миска. Храните пластиковые стаканчики от йогурта? Отлично! Они прекрасно заменят недостающие формочки! Рецепт мороженного, которым мы с вами делимся, можно считать базовым. А дальше – дело ваше. Добавляйте ягоды, сиропы, печение, шоколад – все, что вам подскажет ваша фантазия и кулинарное чутье!

Сложность: легко
Подготовка: 7 ч
Калории: 274.02 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 3.53 г/19.83 г/20.81
ДесертДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
сливки 33% - 600 мл
сгущенное молоко с сахаром – 400 г
ванильный экстракт – 5-10 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В чашу миксера влейте жирные сливки и начините взбивать на низкой скорости, пока не появятся мелкие пики. Масса должна стать пышной и увеличится в объеме.

Шаг 2

Не прекращая взбивать жирные сливки, порциями начните вливать сгущенное молоко. Перемешивайте, пока сливочная масса не станет однородной и не загустеет.

Шаг 3

Добавьте ванильный экстракт и еще раз тщательно взбейте массу до однородности. Экстракт можно заменить ванильным сахаром или каплей ванильной эссенции.

Шаг 4

Мороженое переложите в подготовленный контейнер. Подойдет также форма для выпечки или глубокая миска. Накройте крышкой или пищевой пленкой. Уберите в морозилку.

Шаг 5

Мороженное замораживайте не меньше 6-8 часов, а лучше около 15. Не доставайте его, не перемешивайте. В этом мороженном кристаллики льда не образуются.

Шаг 6

По истечении указанного времени, выньте форму из морозилки. Дайте постоять около 15 минут при комнатной температуре, а затем раскладывайте по тарелкам.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Так как домашнее мороженное мы готовим из натуральных ингредиентов, без консервантов, то имейте в виду, что оно очень быстро тает. Так что начинайте есть его сразу же после подачи.

КСТАТИ

Мороженное раскладывайте по креманкам следующим образом: смачивайте ложку в горячей воде каждый раз, когда будете набирать порцию. Таким образом лакомство не будет прилипать к ложке.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

ГРУППА

Сливочное мороженое, пломбир

Приготовить настоящее домашнее мороженое совсем не сложно. Вам потребуются жирные сливки (30-35%), яичные белки, лимонный сок и сахар.

РЕЦЕПТ

Домашнее мороженое «Семифредо»

Рецепт Рустама Тангирова, бренд-шефа ресторана LESNOY

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ