1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из сливок и сгущенки
gastronom
31 июля 2023 г.

Мороженое из сливок и сгущенки

gastronom
31 июля 2023 г.

Мороженое из сливок и сгущенки
Мороженое из сливок и сгущенки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Мороженое из 10% сливок и сгущенки всегда получается нежным, сливочным и воздушным. Сахар здесь добавлять не понадобится – так как в составе есть сгущенное молоко. Понадобится густая сгущенка, со сливочным вкусом, тогда вкус лакомства вас точно не разочарует. Сливки можно взять нежирные, достаточно будет 10%, так как сгущенное молоко имеет достаточную жирность. Подавать десерт можно, украсив его сезонными ягодами и фруктами или посыпав дроблеными орешками.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 278.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 6.60 г/14.25 г/32.00
ДесертДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
сливки 10 % - 400 мл
сгущенное молоко – 200 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления мороженого из 10% сливок и сгущенного молока. Сливки, посуду и венчики от миксера заранее уберите в морозилку на 30 минут.

Шаг 2

Сгущенное молоко и сливки должны быть охлажденными. Влейте их в миску и начните взбивать на низких оборотах, постепенно увеличивая скорость. Взбивайте, пока масса не увеличится вдвое и не станет воздушнее.

Шаг 3

Подготовленную взбитую массу выложите в контейнер с крышкой, либо распределите в специальные формочки для мороженого с палочкой. Уберите в морозилку на 2-3 часа.

Шаг 4

Если готовите мороженое в контейнере, то можно пару раз вынуть его из морозилки и перемешать вилкой или взбить блендером. Благодаря этому процессу масса не кристаллизуется.

Шаг 5

Мороженое выложите в креманки и подавайте, украсив свежими ягодами и фруктами или любым джемом. Либо подавайте на палочке. Храните замороженное лакомство не более суток.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Мороженое с 10% сливками и сгущенкой храните в морозилке с закрытой крышкой. Лакомство легко впитывает посторонние запахи и может потерять вкус, если его недостаточно хорошо упаковать.

КСТАТИ

В базовый рецепт мороженого с 10% сливками и сгущенкой можно добавлять орехи, цукаты или раскрошенное печенье. В этом случае добавки лучше выложить в лакомство после того, как оно проведет в морозилке 1 час.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

СТАТЬЯ

Как приготовить дома самое вкусное мороженое, 5 шикарных рецептов

Какие только виды мороженого сейчас не встретишь в магазинах: на любой вкус и цвет. Но, согласитесь, самое вкусное и полезное мороженое – домашнее, приготовленное своими руками из натуральных ...

СТАТЬЯ

Мороженое из творога от блогеров: вкусно ли это

Творожное мороженое всего из двух ингредиентов захватило соцсеть TikTok и фуд-журналистов: все стараются приготовить его на свой манер и с необычными добавками. Особое удивление пользователей вызывает ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ