1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с лимоном
  4. Лимонный кекс с маком
gastronom
16 октября 2022 г.

Лимонный кекс с маком

gastronom
16 октября 2022 г.

Лимонный кекс с маком
Лимонный кекс с маком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот лимонный кекс с маком – с нежным мякишем, влажный и сливочный – станет хитом любого чаепития. Использование растопленного сливочного масла позволяет получить кекс с очень тонкой, деликатной текстурой, а лимонный сироп усиливает ощущение свежести.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 8
Готовка: 1 ч 45 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
175 г муки
225 г сливочного масла
1/3 стакана мака
5 г (1 ч. л.) разрыхлителя
250 г (1 ¼ стакана) сахара
цедра 2 лимонов (2 ч. л.)
сок 2 лимонов
240 г (4 шт.) яиц
10 г (1 пакетик) ванильного сахара
3 г (1/2 ч.л.) соли
Для лимонного сиропа:
100 г (1/2 стакана) сахара
60 мл (1/4 стакана) лимонного сока
сливочное масло для смазывания формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления лимонного кекса с маком подготовьте прямоугольную форму для кекса 11х22 см. Смажьте маслом, положите на дно полоску бумаги для выпечки такой длины, чтобы она закрывала узкие борта формы. Положите на оставшиеся два борта (длинных) по полоске бумаги. Разогрейте духовку до 175°С.

Шаг 2

В миске смешайте муку с разрыхлителем и солью. Отделите 1 ст. л. смеси и перемешайте в отдельной емкости с маком, чтобы мак равномерно распределился по тесту.

Шаг 3

Сливочное масло нарежьте кусочками и растопите на умеренном огне или в микроволновой печи на средней мощности, не допуская закипания. Остудите до комнатной температуры.

Шаг 4

В чашу кухонного комбайна поместите сахар, цедру и ванильный сахар. Перемешайте, включив комбайн в импульсном режиме несколько раз. Сахар слегка увлажнится.

Шаг 5

Добавьте в чашу комбайна лимонный сок и яйца. Перемешивайте до объединения. Не выключая комбайн, тонкой струйкой добавьте сливочное масло. Должна получиться гладкая эмульсия.

Шаг 6

Перелейте смесь в большую миску и в три приема добавьте муку, перемешивая лопаткой после каждой порции. В последнюю очередь добавьте муку с маком. Тесто получится жидким, как на оладьи.

Шаг 7

Перелейте тесто в подготовленную форму и поставьте в духовку. Выпекайте 15 минут, затем убавьте температуру до 160С и выпекайте кекс еще 35 минут или до тех пор, пока деревянная палочка, вставленная в центр кекса, не будет выходить сухой.

Шаг 8

Остудите кекс в форме на решетке 10 мин., затем достаньте из формы на решетку. Пока кекс остывает, приготовьте сироп. Для этого смешайте сахар и лимонный сок в сотейнике и проварите на медленном огне до растворения сахара и две минуты после закипания.

Шаг 9

Деревянной палочкой часто наколите поверхность и бока кекса и смажьте горячим лимонным сиропом при помощи кисточки. Остудите до комнатной температуры, минимум час.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кексы не только вкусны, но и удобны для хранения. Испеките сразу два лимонных кекса с маком: один подайте сразу и держите на столе, накрыв колпаком для торта или просто перевернутой миской, а второй плотно оберните пленкой и храните при комнатной температуре до 5 дней или заморозьте на срок до 3 месяцев. Из этого же теста получатся отличные капкейки. 

КСТАТИ

Если у вас нет кухонного комбайна, замесите тесто для лимонного кекса с маком при помощи миксера или даже вручную. Не забудьте уменьшить скорость работы миксера на этапе введения масла и постарайтесь добиться эмульсии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

ГРУППА

Лимонные пироги

Лимонные пироги с удовольствием пекут и домашние, и профессиональные кондитеры. Ассортимент пирогов и другой выпечки с лимоном впечатляет: открытые и закрытые пироги, тарты и корзиночки, ...

РЕЦЕПТ

Нежнейший лимонный кекс

Невероятно вкусный, нежно лимонный и очень воздушный. И пожалуйста, не уменьшайте количество масла в рецепте, иногда все-таки можно себя побаловать.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Лимонные кексы с глазурью из сливочного сыра

Лимонный кекс – один из самых популярных рецептов в мире. Да это и не удивительно, у лимонов такой яркий, освежающий аромат. По этому рецепту можно приготовить один большой кекс или 12 маленьких ...

РЕЦЕПТ

Кекс из цукини с лимонной глазурью

Для любителей сладкого – кекс с цукини и лимонной галзурью. Уверена, если вы не расскажете, что добавили цукини в тесто, никто не догадается, из чего он приготовлен.

РЕЦЕПТ

Лимонный кекс

Этот ароматный, не слишком сладкий лимонный кекс с изысканной кислинкой идеально подходит для вечернего чаепития в кругу семьи. Что особенно приятно, приготовление такого лакомства не потребует ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ