1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лимонный кекс
Юна
02 марта 2020 г.

Лимонный кекс

Юна
02 марта 2020 г.

Лимонный кекс, заходник
Лимонный кекс, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Лимонный кекс, заходник
Лимонный кекс, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот ароматный, не слишком сладкий лимонный кекс с изысканной кислинкой идеально подходит для вечернего чаепития в кругу семьи. Что особенно приятно, приготовление такого лакомства не потребует специального похода в магазин: все ингредиенты, скорее всего, имеются у вас на кухне. Яйца, сахар, масло, сметана, мука… В общем, бюджетные продукты, доступные каждому! Следует заметить, что, несмотря на кажущуюся простоту, лимонный кекс получается не только вкусным но и очень красивым: насыщенный желтый цвет мякишу обеспечивает добавленная в тесто молотая куркума.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 444.67 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 7.41 г/13.96 г/73.86
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
лимон – 1 шт.
мука – 200 г
молотая куркума – на кончике ножа
разрыхлитель – 1 ч. л.
сливочное масло – 50 г
яйца – 2 шт.
сахар – 100 г
соль – на кончике ножа
ванильный сахар – 10 г
сметана – 100 г
сахарная пудра – 5 ст. л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто кекса. Лимон тщательно вымойте щеткой или жесткой губкой со средством для посуды, чтобы удалить восковой слой, которым производители покрывают цитрусовые.

Шаг 2

Снимите мелкой теркой цедру. Разрежьте лимон пополам и отожмите сок. Две столовые ложки отложите для приготовления глазури. Сливочное масло нарежьте кубиками и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Сметану достаньте из холодильника.

Шаг 3

Муку для теста кекса просейте с молотой куркумой и разрыхлителем в миску. Яйца взбейте миксером с сахаром, солью и ванильным сахаром до получения светлой пышной массы однородной консистенции.

Шаг 4

Добавьте сметану и мягкое сливочное масло. Влейте лимонный сок. Тщательно взбейте миксером. Небольшими порциями добавьте мучную смесь, перемешивая лопаткой, чтобы не было комочков.

Шаг 5

Форму для кекса выстелите бумагой для выпечки. Духовку нагрейте до 170°C. Переложите тесто в форму для кекса, поверхность разровняйте. Выпекайте кекс 40–45 минут, затем выложите на решетку и дайте остыть.

Шаг 6

Приготовьте глазурь для кекса. Сахарную пудру взбейте венчиком с лимонным соком, добавляя его постепенно, чтобы готовая масса не получилась слишком жидкой (возможно, потребуется меньше двух ложек). Распределите глазурь по кексу и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы сомневаетесь в готовности лимонного кекса, воспользуйтесь деревянной шпажкой. Воткните ее в центр изделия и выньте. Если шпажка абсолютно сухая, без следов теста, смело доставайте кекс из духовки.

КСТАТИ

В тесто такого лимонного кекса можно добавить измельченные грецкие орехи, а также любые сухофрукты по вашему вкусу, например, изюм, вяленую клюкву или вишню.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Творожные кексы

Такие творожные кексы выручат в самых различных ситуациях: когда хочется сладенького, но нет желания тратить на это много времени, если наметился тот самый нежданный гость или когда вдруг в 9 вечера ...

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

ГРУППА

Лимонные пироги

Лимонные пироги с удовольствием пекут и домашние, и профессиональные кондитеры. Ассортимент пирогов и другой выпечки с лимоном впечатляет: открытые и закрытые пироги, тарты и корзиночки, «квадратики» ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с лимоном

Рецепты с лимоном не просто интересны сами по себе, но и полезны: лимон богат витамином С, который способствует обмену веществ в организме и участвует в питании тканей, содержит витамины А, В1, В2, и ...

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

РЕЦЕПТ

Лимонный кекс с маком

Этот лимонный кекс с маком – с нежным мякишем, влажный и сливочный – станет хитом любого чаепития. Использование растопленного сливочного масла позволяет получить кекс с очень тонкой, деликатной ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ