1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепт шарлотки
  4. Шарлотка с кусочками мандаринов
Ольга Сюткина
02 октября 2022 г.

Шарлотка с кусочками мандаринов

Ольга Сюткина
02 октября 2022 г.

Шарлотка с кусочками мандаринов, заходник
Шарлотка с кусочками мандаринов, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

У вас есть любимый рецепт яблочной шарлотки? Обычно это: 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. Но такая выпечка получается очень сладкой. Попробуйте немного другое соотношение основных ингредиентов, выпечка будет менее сладкая, но не менее вкусная. Вместо яблок можно положить мандарины и испечь шарлотку.

Сложность: средне
Калории: 167.85 ккал/порция
Порций: 9
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 4.21 г/3.64 г/29.24
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 9 ПОРЦИЙ
130 г муки пшеничной высшего сорта
150 г сахара
4 яйца
3 средних мандарина
сливочное масло для смазывания формы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Духовку включите на разогрев до 180 градусов. Мандарины очистите от кожицы и нарежьте на небольшие кусочки. Если есть косточки – удалите. Форму смажьте маслом.

Шаг 2

Нарезанные мандарины уложите на дно смазанной формы. Старайтесь уложить кусочки аккуратно – простой мандариновый пирог будет красивым.

Шаг 3

Яйца взбейте с сахаром добела – густой, тягучей пены. Это необходимо для того, чтобы основа пирога – бисквит – был пышным и устойчивым при разрезании.

Шаг 4

Муку просейте во взбитые яйца и аккуратно перемешайте лопаткой, чтобы яйца, которые взбивались с сахаром, не разрушились и структура бисквита простого мандаринового пирога была нежной.

Шаг 5

Тесто переложите в форму на нарезанные мандарины. Верх разровнять лопаткой, слегка постучать формой с тестом по поверхности стола для удаления пузырьков воздуха.

Шаг 6

Выпекайте мандариновый пирог в разогретой духовке 50-55 минут. Готовую выпечку остудите и переверните на блюдо. По желанию остывший пирог можно посыпать сахарной пудрой.

КСТАТИ

Если у вас осталось не так много мандаринов, то часть их можно заменить на яблоки или бананы. Можно приготовить шарлотку с мандаринами и яблоками. Примерно в соотношении 50/50.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепт шарлотки

Шарлотка – простейший вариант яблочного пирога, настоящая «палочка-выручалочка» в случае, если к вам неожиданно нагрянули гости (на приготовление требуется чуть больше часа). Стандартный рецепт ...

РЕЦЕПТ

Шоколадная шарлотка с апельсинами

Кто сказал, что шарлотка должна быть только с яблоками? Существует множество прекрасных рецептов не только с другими фруктами, но даже и ягодами. А раз осень в этом году не балует нас погодой, зато ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шарлотка с капустой

Рецепт шарлотки с капустой у многих вызовет искреннее удивление: как так, ведь обычно подобный пирог делают сладким. Наш же вариант — из тех, что называют закусочными! Но мы уверенно назвали пирог ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ