1. Главная
  2. Рецепты
  3. Дрожжевые оладьи из 50-х годов
Екатерина
06 марта 2022 г.

Дрожжевые оладьи из 50-х годов

Екатерина
06 марта 2022 г.

Дрожжевые оладьи из 50-х годов
Дрожжевые оладьи из 50-х годов (Фото: Фото автора рецепта)
Дрожжевые оладьи из 50-х годов
Дрожжевые оладьи из 50-х годов (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Рецепт взят из старой потрепанной советской книги 1959 года. У каждого наверно имеется книга с рецептами СССР-овских времен. Но только не у меня. К сожалению. У мамы они просто все растерялись с переездами. Так что я решила купить такую книгу с рук. И вот знакомлю вас с рецептом дрожжевых оладьев. Конечно и в интернете по- любому этот рецепт гуляет где то и среди людей передается из рук в руки.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Порций: 5
Готовка: 2 ч 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
молоко 2 стакан(а)
мука 3 стакан(а)
дрожжи живые 30 г
яйца 2 шт.
сахар 1,5 ст.л.
соль 3\4 ч.л.
масло подсолнечное 1\2 стакан(а)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В теплое молоко кладем дрожжи. Советую брать все таки живые, хоть и с сухими тоже будет все отлично, но вот с живыми мне показалось тесто как то мягче. Растворяем дрожжи.

Шаг 2

Муку отвешиваем 3 стакана и просеиваем два раза. Отправляем в миску и замешиваем тесто. Накрываем пленкой или полотенцем и оставляем подниматься на 1, 5 часа

Шаг 3

Через 1,5 часа тесто обминаем добавляем яйца, соль и сахар. Вымешиваем. ( лучше венчиком или лопаткой ) В конце вводим подсолнечное масло.

Шаг 4

Оставляем тесто на 20 минут подняться.

Шаг 5

Тесто будет густоватым, нежным и тянущимся. Больше его не обминаем. Сразу берём и жарим. Жарить желательно на чугунной сковороде.

Шаг 6

Ложку каждый раз смачивайте водой. Выкладывайте по 1,5 ст. ложки . Жарить на среднем огне. (у меня 5 из 9) По надобности сковороду смазывайте растительным маслом. После того как перевернете, накройте крышкой.

Шаг 7

Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Стакан объемом 250 мл. Вот когда ищут рецепт оладьев " как готовили в столовой" или " как в школе" вот это те самые оладьи!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Оладьи

Оладьи — в русской кухне так именуют небольшие толстоватые блинцы, которые жарят на масле. Оладьи пекут из дрожжевого и недрожжевого теста, а также из овощной или крупяной массы — картофельные оладьи, ...

ГРУППА

Оладьи на дрожжах

Оладьи на дрожжах получаются особенно пышными, ноздреватыми и ароматными. Испечь их проще, чем блины, поэтому стоит именно на них начать разминаться начинающим блинопёкам.

ГРУППА

Овощные оладьи

Овощные оладьи — это всегда быстро и вкусно, а к тому же весьма полезно. Ведь готовятся они молниеносно, и потому в них сохраняется большая часть витаминов и других необходимых человеку веществ. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ