1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты плова
  4. Плов с грибами
OZornik
15 февраля 2021 г.

Плов с грибами

OZornik
15 февраля 2021 г.

Плов с грибами
Плов с грибами (Фото: Фото автора рецепта)
Плов с грибами
Плов с грибами (Фото: Фото автора рецепта)
Плов с грибами
Плов с грибами (Фото: Фото автора рецепта)
Плов с грибами
Плов с грибами (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Плов с грибами отлично подойдет людям, которые держат пост или не едят мясо. Грибы и специи можно брать те, которые вы больше всего любите, острый перец можно не класть, если вы не едите острое.

Сложность: легко
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Второе блюдоАвторская кухняВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
рис круглозерный 300 г
рис дикий 30 г
грибы лесные подосиновики 200 г
морковь 1 шт.
лук репчатый 1 шт.
зира
свежемолотый черный перец
соль по вкусу
острый красный перец по вкусу
растительное масло 5 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Морковь вымойте, очистите и нарежьте тонкой соломкой. Лук очистите и нарежьте кубиками. В сковороде с толстым дном или казане, где будете готовить плов с грибами, разогрейте растительное масло и обжарьте овощи до светло золотистого цвета, примерно 7 минут.

Шаг 2

К жареным овощам добавьте грибы, предварительно очищенные и порезанные. Жарьте все вместе 15 минут, поперчите и посолите по вкусу. Добавьте семена зиры, с ними плов с гибами будет очень вкусный.

Шаг 3

Подготовьте рис для плова с грибами. В большой миске, холодной водой промойте вместе белый и дикий рис. Воду меняйте 5-6 раз, чтобы рис хорошо промылся от крахмала и при варке не склеивался. Если вы хотите, чтобы дикий рис был более мягкий в готовом плове, предварительно его замочите в кипятке на 20 минут.

Шаг 4

Рис выложите на овощи с грибами и разровняйте. Залейте примерно 300 гр. кипятка, посолите по вкусу. Для остроты можно добавить стручок красного перца по вкусу. Закройте плов с грибами плотно крышкой, чтобы не выходил пар и готовьте на среднем огне 25 минут.

Шаг 5

Готовому плову с грибами дайте отдохнуть. Уберите сковороду с плиты, накройте полотенцем и дайте постоять 5 минут. Затем перемешайте, выложите на большую тарелку или порционно, посыпьте зеленью по желанию и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Плов с грибами получается очень вкусный и ароматный, когда в него добавляешь лесные грибы. Подосиновики очень вкусные и плотные грибы, чтобы они не темнели при готовке, предварительно отварите их в подсоленной воде, промойте и только потом обжарьте с овощами. 

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В плов с грибами к белому рису можно добавить не только дикий рис, но и бурый рис. В нешлифованных зернах очень много витаминов, микроэлементов и полезных пищевых волокон. Предварительно замочите его в холодной воде на 15 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Постный плов с овощами и сухофруктами

Постный плов с овощами и сухофруктами. Возможно, кому-то такое затейливое сочетание покажется слишком уж оригинальным, но мы уверенно заявляем, что оно отлично работает. Поэтому, если вы по каким-то ...

ГРУППА

Рецепты плова

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности). ...

РЕЦЕПТ

Плов с грибами и нутом

Такой плов с грибами придется по вкусу вегетарианцам и тем, кто постится.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Плов из булгура с овощами и фруктами

Плов из булгура с овощами и фруктами отлично подойдет для вегетарианцев или людей, соблюдающих пост, ведь в составе нет ни мяса, ни птицы. Однако блюдо имеет удивительно насыщенный вкус и аромат, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ