1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рыба на сковороде
  4. Филе трески с апельсиновым маслом на сковороде
gastronom
18 декабря 2018 г.

Филе трески с апельсиновым маслом на сковороде

gastronom
18 декабря 2018 г.

Приготовьте филе трески с апельсиновым маслом на сковороде и убедитесь, что эта рыба может и даже должна регулярно появляться на вашем столе. Дело в том, что, к сожалению, ее у нас очень часто игнорируют. По разным причинам, конечно, но, чаще всего, из-за сильного специфического запаха. Так вот в нашем рецепте филе трески обжаривается в ароматном апельсиновом масле, которое не только «обезвреживает» весь негатив, но и делает вкус рыбы особенно утонченным. Все подробности мы расписали в рецепте ниже и с гордостью предлагаем его вашему вниманию.

Сложность: легко
Калории: 298.26 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 24.51 г/21.58 г/1.61
Второе блюдоЖаркаОбедУжинВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
тимьян – 10 веточек
чеснок – 2 зубчика
сливочное масло – 100 г
тертая цедра 1 апельсина­
филе трески – 4 куска весом по 150–180 г каждый
лимонный сок – 1 ч. л.
молотый острый красный перец – 1/4 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блюда. Для соуса к треске оборвите листочки тимьяна с веточек. Очистите зубчик чеснока и очень мелко порубите. Нарежьте сливочное масло небольшими кубиками.

Шаг 2

Разогрейте сковороду на слабом огне, выложите сливочное масло и растопите. Когда оно растает, добавьте листочки тимьяна. Держите сковороду на огне, пока масло не станет золотисто-коричневого цвета, примерно 5 мин. Снимите с огня. Добавьте апельсиновую цедру и немного посолите. Перелейте масло в мисочку и оставьте до использования.

Шаг 3

Филе трески вымойте, затем промокните бумажными полотенцами. Посолите и поперчите по вкусу со всех сторон. Выложите на рабочую поверхность и сбрызните лимонным соком.

Шаг 4

Верните сковороду на средний огонь, добавьте чеснок и острый перец. Жарьте, помешивая, 1 мин. до появления аромата. Выложите в сковороду филе и жарьте рыбу по 3 мин. с каждой стороны, до готовности.

Шаг 5

Верните в сковороду ароматное сливочное масло и прогрейте вместе с треской в течение трех минут. Периодически поливайте рыбу масляным соусом из сковороды.

Шаг 6

Переложите готовую треску на тарелку. Полейте масляным соусом со сковороды. На стол рыбу можно подать с отварным рисом, картофелем или салатом из свежих овощей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Помните, что филе трески содержит совсем мало жира, поэтому ее не следует готовить слишком долго. В противном случае рыба получится пересушенной и невкусной.

КСТАТИ

По рецепту филе трески с апельсиновым маслом на сковороде можно приготовить и другую белую рыбу, включая самую бюджетную: судак, тилапию, пикшу, минтай и хек.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №03 (298), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из трески

Треска — довольно крупная морская рыба с вкусным белым слоистым мясом. В русской ресторанной кухне XIX века свежая треска и некоторые блюда из нее назывались голландским словом «лабардан». Блюда из ...

ГРУППА

Черная треска. Рецепты

Черную треску из глубоких вод северной части Тихого океана считают самой вкусной рыбой, называя бриллиантом среди съедобных обитателей морей. Название «треска» обманчиво: с привычной нам треской ее ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Треска в духовке

Приготовить треску в духовке довольно просто, с этим справится даже начинающий кулинар. Чтобы блюдо получилось идеальным, довольно просто следить за временем, указанном в рецепте - тогда рыба ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

ГРУППА

Рыбная запеканка

Для рыбной запеканки можно использовать филе почти любой морской рыбы (у речной, как известно, достаточно много костей). Очень хорошо подходит для запеканки мясо морского языка. Помимо собственно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ