1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лучшие рецепты
  4. Голубцы из свежей капусты
gastronom
13 октября 2022 г.

Голубцы из свежей капусты

gastronom
13 октября 2022 г.

Голубцы из свежей капусты, заходник
Голубцы из свежей капусты, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Голубцы из свежей капусты раньше готовили едва ли не в каждой семье, чаще всего по выходным. Дело в том, что такое блюдо требует и времени, и определенной сноровки, и пристального внимания. Соответственно, заниматься этим в будни проблематично. В наше время голубцы, конечно, тоже готовят, но значительно реже: молодые хозяйки зачастую попросту боятся связываться со столь замороченным блюдом. Мы же готовы развенчать подобный миф: если четко следовать подробной инструкции, то дело окажется не таким уж и сложным, а результат понравится всем. Только вот временные затраты стоит учитывать, поэтому лучше следовать примеру бабушек и мам и «замахиваться» на рецепт голубцов в субботу или в воскресенье.

Сложность: сложно
Калории: 0.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч 30 мин
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
200 г свинины из шейной части
2 луковицы по 100 г
масло оливковое – 100 мл
400 мл сливок (жирность 33%)
пучок петрушки, пучок укропа, 3 зубчика чеснока
100 г сыра, соль, черный молотый перец.
300 г свежей говядины
1 средняя морковь (200 г)
2 крупный помидор (500 г)
200 г риса
2 кочана свежей зеленой капусты (по 500 г каждый)
Еще подготовьте 2 доски и 2 ножа - для обработки овощей и для разделки мяса, сковороду, форму для запекания и кастрюлю побольше, чтобы кочан поместился в ней целиком.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

У капусты вырезать кочерыжку и снять два верхних поврежденных листа. В кастрюле вскипятить воду и опустить в нее кочан (вода должна покрывать его полностью). Варить свежую капусту 10–15 мин (листья должны сохранить целостность). Достать из воды, остудить.

Шаг 2

Тем временем мелко порубить по одной луковице для фарша голубцов и для соуса, а также зелень и зубчики чеснока. Морковь нарезать мелкими брусками и нашинковать кубиками (можно натереть ее на терке).

Шаг 3

Помидоры крест-накрест надрезать острым ножом кожицу, опустить на 30 сек. в крутой кипяток от капусты. Вынуть шумовкой, подставить под холодную воду. С помощью ножа снять шкурку. Помидоры разрезать, удалить плодоножку и семена, нарезать кубиками.

Шаг 4

Говядину и свинину для фарша голубцов нарезать кубиками. Затем пропустить через мясорубку. Некоторые хозяйки пропускают через мясорубку и лук. Но тогда получается более плотный фарш, который подходит для котлет. Для голубцов лук, наоборот, служит своеобразным разрыхлителем начинки.

Шаг 5

Сварить рис для голубцов. Если он пропаренный, варить в кипящей воде около 10 мин. Затем остудить. Если непропаренный, сначала промыть и варить в большом количестве кипящей подсоленной воды (1:8) около 20 мин. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. Соединить готовый рис, мясной фарш, лук и зелень.

Шаг 6

Мясной фарш, рис, лук и зелень перемешать. Посолить, лучше использовать йодированную крупную соль. Поперчить по вкусу. Добавить чашку питьевой холодной воды, так как рис впитывает много влаги. Перемешать. Но не отбивать, как это делают для котлет, а то рис "разобьется". Фарш голубцов должен быть эластичным.

Шаг 7

Капусту разобрать на листья. Внутренние жесткие, маленькие можно использовать для щей. У остальных срезать утолщение. Его также можно разбить тупой стороной ножа. Или, если капуста была большая, крупные листы разрезать вдоль по этому утолщению.

Шаг 8

Положить порцию фарша на внутреннюю сторону в основание капустного листа. В этом случае будет проще сформировать голубец. Начинку на листе завернуть один раз, подвернуть края листа, снова завернуть. Так как все листья разные по размеру, после того как голубец сформирован, срезать излишки листа.

Шаг 9

Влить в разогретую сковороду оливковое масло. Обжаривать голубцы до появления золотистого цвета с двух сторон - по 3 мин. каждую. Для того чтобы жир не брызгал в разные стороны, а голубцы равномерно прогрелись, накрыть сковороду крышкой и готовить еще 2 мин. Голубцы из свежей капусты переложить в форму для запекания.

Шаг 10

На той же сковороде обжарить для соуса лук и морковь до золотистого цвета, добавить чеснок. На сковороду, помешивая, влить сливки. Когда они закипят, добавить помидоры и зелень. Посолить. Помешивая, выпарить часть жидкости, чтобы соус загустел. Голубцы в форме залить соусом, посыпать тертым сыром. Запекать до появления сырной корочки в течение 20 мин при 180°C.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если соуса для голубцов из свежей капусты получилось недостаточно, добавьте в него еще немного сливок, мясного бульона или даже воды. Только в этом случае не забудьте отрегулировать количество соли.

КСТАТИ

Вариантов начинки голубцов из свежей капусты существует великое множество. Кто-то делает фарш только из говядины и риса, кто-то разбавляет его свининой, кто-то добавляет жареные овощи. На первый раз лучше использовать предложенный нами вариант, а потом уже пробовать другие.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #8, 2003
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты голубцов с фото

Рецепт традиционных голубцов – это мясной фарш с рисом, завернутый в капустный лист. Чаще всего голубцы тушат. Подготовка капустных листьев. Капустные листья должны быть достаточно большие, чтобы в ...

ГРУППА

Рецепты ленивых голубцов с фото

Ленивые голубцы — менее трудоёмкая, но не менее вкусная вариация на тему классических голубцов. Говорят, что они похожи на бигос, рубленное мясо с тушёной капустой, но не всё так очевидно. Процесс ...

ГРУППА

Щи из свежей капусты

Щи из свежей капусты простое и сытное блюдо. Можно сказать, что это главный из супов русской кухни. Его аналоги есть и во многих других национальных кухнях. Традиционно щи из свежей капусты готовятся ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат из свежей капусты с уксусом

Салат из свежей капусты с уксусом можно готовить в любое время года, но особенно он хорош летом. И на это есть сразу несколько причин! Во-первых, он не заставит вас проводить слишком много времени на ...

РЕЦЕПТ

Постные щи из свежей капусты

Многие предпочитают постные щи именно из свежей капусты, потому что они обладают спокойным, нейтральным вкусом. Кстати, такой суп вполне подходит и для питания детей старше двух лет (если у них нет ...

РЕЦЕПТ

Классические голубцы с фаршем

Классические голубцы с фаршем — такое родное каждому из нас, по-настоящему домашнее блюдо! Согласитесь, только любящая бабушка или мама могли, не жалея времени и сил, производить все эти ...

РЕЦЕПТ

Котлетки из свежей капусты с картофелем

Котлетки из свежей капусты с картофелем - прекрасное овощное блюдо, которое придется по вкуссу всей семье. Подайте к таким котлеткам сметаны и легкий овощной салат - вкусный ужин готов!

РЕЦЕПТ

Голубцы из молодой капусты в духовке

Голубцы из молодой капусты – совсем не то, что из зрелого, выдержанного овоща. Они даже пахнут по-другому. Не делайте их с привычным мясным фаршем. Пусть мясо и рис будут дополнением к пряностям, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ