1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат из водорослей
gastronom
24 апреля 2018 г.

Салат из водорослей

gastronom
24 апреля 2018 г.

Салат из водорослей
Салат из водорослей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

У нас, вдали от моря, водоросли продаются исключительно сушеными или консервированными в соли или уксусе. Кроме, разумеется, известной всем с детства морской капусты, она же ламинария, – из нее в кулинарии чего только не делают! Но все какое-то ужасно невкусное... Поэтому ламинарию тоже лучше покупать сушеной. В результате можно приготовить салат, который будет одновременно радовать глаз и прочие части организма.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 4
Готовка: 5 мин
СалатВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
по 2 большие горсти водорослей ламинария и вакаме
по 4 горсти красных и зеленых соленых водорослей тосака
200 г корня дайкона
сладкий красный перец для украшения
Для заправки
3 см свежего корня имбиря
2 ст. л. сырых кунжутных семян
щепотка черного кунжута
4 ст. л. рисового уксуса
2 ст. л. темного кунжутного масла
1 ст. л. темного соевого соуса
1 ст. л. бульона из даши-но-мото
щепотка острого красного перца
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для заправки имбирь натрите на мелкой терке. Кунжут растолките как можно мельче в ступке или смелите в кофемолке в порошок. Смешайте все жидкие ингредиенты заправки, всыпьте кунжутный порошок, добавьте имбирь, черный кунжут и острый красный перец, тщательно перемешайте.

Шаг 2

Сушеные водоросли замочите по отдельности в холодной воде из соотношения 1 часть водорослей к 6 частям воды. Оставьте для набухания на 7–10 мин. Затем откиньте на дуршлаг и обсушите.

Шаг 3

Соленые водоросли положите в дуршлаг и поставьте под холодную проточную воду, пока вся соль не вымоется, примерно на 10 мин. Обсушите.

Шаг 4

Дайкон нарежьте очень тонкой соломкой (можно использовать корейскую терку). Отрежьте от сладкого красного перца несколько полосок. Выложите все водоросли по отдельности на тарелку, в центр уложите горку дайкона, украсьте сладким перцем. Подавайте немедленно с заправкой, выложенной в маленькие мисочки.

КСТАТИ

К такого рода салатам из водорослей в японских суши-барах в России (вслед за США) подают ореховый соус – в Японии им в основном заправляют зеленые листовые овощи. Вы можете сделать его из 50 г несоленого очищенного арахиса, 2 ст. л. темного соевого соуса, 1 ч. л. сахара и 1–2 ст. л. бульона из даши-но-мото, взбив все ингредиенты в блендере до однородности. Если соус слишком густой, добавьте бульона или воды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты из морепродуктов

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и ...

ГРУППА

Рецепты с морской капустой

Поверьте, список рецептов с морской капустой вовсе не ограничиваются салатом «Дальневосточный» из консервной банки»! Морская капуста, по-научному "ламинария" - универсальный продукт. Из нее готовят ...

ГРУППА

Рецепты с водорослями

Водоросли – это группа растений, объединяющая около 30 тысяч видов и являющаяся главным производителем органических веществ в водной среде. Подводное царство не может существовать без растений, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ