1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты с малиной
  4. Меренговый рулет с малиной
Наталья Андреева
15 марта 2018 г.

Меренговый рулет с малиной

Наталья Андреева
15 марта 2018 г.

Рецепт меренгового рулета с малиной
Рецепт меренгового рулета с малиной (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Меренговый рулет с малиной
Меренговый рулет с малиной (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт меренгового рулета с малиной
Рецепт меренгового рулета с малиной (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Меренговый рулет с малиной
Меренговый рулет с малиной (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

В меренговый рулет с малиной влюбляются с первой пробы и навсегда! Ну а если вам в принципе по душе воздушные десерты наподобие знаменитой «Павловой», то предложенное здесь лакомство непременно займет почетное место в семейном десертном меню. Кстати, у меренгового рулета есть еще одно неоспоримое достоинство: он не требует каких-либо сверхъестественных кулинарных навыков. Задача хозяйки здесь предельно проста: контролировать работу миксера в процессе взбивания белков и сливок для крема, следить, чтобы корж не подгорел при выпекании и в финале аккуратно свернуть готовый рулет с малиной. Результат превосходит все ожидания: десерт исчезает со стола с фантастической скоростью.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 260.94 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 4.58 г/12.64 г/32.51
ВыпечкаДесертАвторская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для начинки:
сливки 33% 200 мл
сахарная пудра 2 ст. л.
малина свежая 100 г
фисташки очищенные несоленые 50 г
фисташковая паста 20 г
Для рулета:
яичные белки 150 г
сахар 180 г
соль 1 щепотка(и)
лимонный сок 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Готовим меренговую основу рулета. Отделяем яичные белки от желтков. Нам понадобится примерно 5-6 яиц. Подготавливаем емкость для взбивания, она должна быть сухой и чистой, я иногда протираю чашу уксусом для обезжиривания. Начинаем взбивать белки на небольшой скорости (без сахара) до образования легкой пены.

Шаг 2

Не останавливая работу миксера, небольшими порциями начинаем вводить сахар. Добавляем щепотку соли, сок лимона. Взбиваем белки на средней скорости, пока сахар почти полностью не растворится и только после прибавляем скорость миксера. Если сразу увеличить скорость миксера, то белки взобьются раньше, чем растворится сахар. Взбиваем белковую массу до устойчивых пиков.

Шаг 3

Перекладываем меренгу на противень. Распределяем ее равномерно шпателем или палеткой. Отправляем в духовку выпекаться минут 20-25 при температуре 175°С. Основа рулета готова.

Шаг 4

Тем временем делаем начинку. Охлажденные сливки взбиваем с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Затем добавляем фисташковую пасту (по желанию). Можно просто добавить ваниль. У меня на фото натуральный фисташковый ароматизатор, так как паста закончилась.

Шаг 5

Выпеченную меренговую основу рулета достаем из духовки и переворачиваем на чистое полотенце бумагой для выпечки вверх. Даем остыть. Аккуратно снимаем бумагу для выпечки.

Шаг 6

Выкладываем на меренговую основу крем, равномерно его распределяем, сверху выкладываем малину (или любые другие ягоды) и орехи (у меня фисташки, но можно и миндаль, грецкий).

Шаг 7

Аккуратно сворачиваем основу рулета с кремом и ягодами, оборачиваем пищевой пленкой и кладем в холодильник на пару часов. За это время крем немного пропитает меренговую основу.

Шаг 8

Готовый меренговый рулет с малиной освободите от пищевой пленки и переложите на тарелку. Крупно нарежьте острым ножом и подайте на стол к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вопреки распространенному мнению, белки для такого рулета перед взбиванием вовсе не следует охлаждать. Напротив: некоторые профессиональные шефы специально выдерживают яйца при комнатной температуре («состаривают»). В этом случае белки становятся более вязкими и лучше взбиваются.

КСТАТИ

Меренговый рулет можно готовить не только с малиной, но и с земляникой, красной смородиной, голубикой, а также с клубникой. В последнем случае крупные ягоды следует нарезать кубиками, 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Меренговый рулет с ягодами

Меренговый рулет с ягодами – настоящий поцелуй лета. Воздушная невесомая меренга, или по-другому безе, оттеняется свежестью и ароматом малины и голубики, а густые взбитые сливки соединяют их в ...

РЕЦЕПТ

Меренговый рулет с ягодами

Мне кажется, это один из самых летних десертов. Меренговый рулет с ягодами можно быстро приготовить и моментально съесть с большим удовольствем. А можно убрать в холодильник для пропитки на 3 ч. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты с малиной

Малина – отличное средство от простуды: в ней много витамина С и салициловой кислоты. Поэтому заготовки из малины должны быть в каждом доме. Сварите варенье-пятиминутку или протрите малину с сахаром. ...

РЕЦЕПТ

Торт из ряженки с малиной

Торт из ряженки с малиной очень прост в приготовлении и прекрасен на вкус. Особенно хорошо делать такой десерт летом, когда свежих садовых ягод полным-полно. Ряженка с ее деликатной кислинкой ...

ГРУППА

Меренга, рецепты меренги

Меренга - десерт из взбитых с сахаром и запеченных яичных белков. Если этот десерт показался вам очень знакомым, то вы не ошиблись. За красивым названием скрывается любимое многими безе.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ