1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт «Киевский» грильяжный
Наталья Андреева
23 января 2018 г.

Торт «Киевский» грильяжный

Наталья Андреева
23 января 2018 г.

Рецепт торта «Киевский» грильяжный
Рецепт торта «Киевский» грильяжный (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Торт «Киевский» грильяжный
Торт «Киевский» грильяжный (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт торта «Киевский» грильяжный
Рецепт торта «Киевский» грильяжный (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Торт «Киевский» грильяжный
Торт «Киевский» грильяжный (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Несмотря на то, что я не люблю масляный крем, на «Киевский» торт моя нелюбовь не распространяется. Возможно, потому что свежи мои детские воспоминания об этом легендарном торте. Как же я любила в детстве шоколадный крем «Шарлотт»! Но если вы попробуете «Киевский» грильяжный, то обычный «Киевский» вас уже не устроит, вкус будет казаться более плоским, одномерным. Молотый грильяж из карамели и фундука придают крему очень изысканный вкус. Отличный вариант торта для новогоднего сладкого стола, который понравится и старшему, и молодому поколениям. Мои дети, по крайней мере, оценили! Рецепт увидела в блоге у Чадейки, которая пишет, что по этой рецептуре предположительно делают «Киевский» грильяжный на знаменитой фабрике «Рошен», именно этот торт все везут из Киева в качестве сувенира. Ну а мы с вами сможем сделать этот сувенир своими руками) Сахар по сравнению с оригинальным рецептом немного уменьшила и в креме «Шарлотт», и в белковых коржах, так как само пралине дает дополнительную сладость.

Сложность: средне
Подготовка: 32 ч
Калории: 824.78 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 12.66 г/54.70 г/64.44
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
для белково-ореховых коржей: белки яичные 300 г
сахар 230 г
мука 45 г
фундук 225 г
сахар ванильный 10 г
для грильяжа: сахар 100 г
фундук 50 г
лимонный сок (капли) г шт.
для крема "шарлотт": сливочное масло 300 г
сахар 185 г
яйца куриные (маленькие) 2 шт.
сахар ванильный с натуральной ванилью 15 г
молоко 180 г
какао 15 г
шоколад темный горький 50 г
коньяк 3 ст.л.
для украшения: фундук 100 г
шоколад 30 г
посыпка кондитерская 1 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Готовим белково-ореховые коржи. Очищенный фундук предварительно обжарить или запечь в духовке при 200°С в течение 10 минут. Нарезать не очень мелко. Коржи для «Киевского» торта пекутся на заквашенных белках. Для этого переливаем белки в закрытую емкость и оставляем при комнатной температуре на 12–24 часов.

Шаг 2

Белки взбить в устойчивую пену, затем добавить 185 г сахара и 10 г ванильного сахара, взбить до устойчивых пиков, белковая масса должна быть плотной и блестящей.

Шаг 3

В отдельную миску сложить мелко порубленный обжаренный фундук, 45 г сахара и 45 г муки.

Шаг 4

Перемешать орехово-мучную смесь до однородности.

Шаг 5

Во взбитые белки частями добавлять мучную ореховую смесь, аккуратно вымешивать лопаточкой.

Шаг 6

Тесто поделить на три равные части, каждую часть выложить на бумагу для выпечки в форме круга диаметром 20 см. Я пекла в разъемных формах, выстеленных бумагой для выпечки. Мне так было легче, тогда корж гарантированно не расползется. Выпекать нужно 3 коржа одновременно! В противном случае белки во время ожидания опадут и тесто осядет. Если три коржа одновременно выпечь не получается, то придется каждый раз делать новый замес.

Шаг 7

Выпекаем коржи в разогретой до 150°С духовке примерно полтора часа. Коржи остудить, не снимая с бумаги, и дать полежать ночь (или примерно 8 часов).

Шаг 8

Готовим грильяж. В толстодонную кастрюльку или сотейник влить воду, всыпать сахар и довести до кипения на сильном огне, постоянно помешивая.

Шаг 9

Как только сироп начнет темнеть, добавляем несколько капель лимонного сока, перестаем мешать и увариваем его до золотистого карамельного цвета. Для более равномерного распределения сахара кастрюльку можно встряхивать или наклонять из стороны в сторону.

Шаг 10

В карамелизированный сироп всыпаем орехи и перемешиваем.

Шаг 11

Карамельно-ореховую массу выливаем на силиконовый коврик и даем полностью остыть.

Шаг 12

Застывший грильяж смалываем в блендере в мелкую крошку.

Шаг 13

Готовим крем «Шарлотт». Для сиропа берем молоко, добавляем туда два мелких или полтора крупных яйца (одно яйцо перемешать до однородности и отмерить половину).

Шаг 14

Молочно-яичную массу процедить через сито.

Шаг 15

В молочно-яичную смесь добавить сахар и ванильный сахар (я люблю ванильный сахар с натуральной ванилью).

Шаг 16

Помешивая, довести до кипения на небольшом огне и проварить около 5 минут, по консистенции сироп должен напоминать сгущенку. Сироп остудить до комнатной температуры.

Шаг 17

Сливочное масло комнатной температуры тщательно взбить до пышности и побеления. На качестве масла не экономим!

Шаг 18

Не прекращая взбивания, тонкой струйкой частями вливаем остывший сироп, взбиваем до пышности и однородности, в конце вливаем коньяк и еще раз взбиваем. В готовый крем «Шарлотт» всыпаем молотый грильяж, перемешиваем до однородности.

Шаг 19

Откладываем одну треть крема и добавляем какао, взбиваем до однородности.

Шаг 20

50 г темного шоколада растапливаем на водяной бане или в микроволновке (1,5–2 минуты при мощности 360 Вт), даем чуть остыть и аккуратно подмешиваем к крему с какао.

Шаг 21

Приступаем к сборке торта. Коржи отделяем от бумаги, выкладываем первый корж и намазываем на него половину белого грильяжного крема, накрываем вторым коржом, на который намазываем оставшийся белый крем. Сверху накрываем третьим коржом.

Шаг 22

Верх и бока торта обмазываем шоколадным грильяжным кремом. Бока украшаем дроблеными орехами. Я решила украсить торт в новогоднем стиле. Для елочек обмазала вафельные рожки шоколадным кремом «Шарлотт» и обсыпала кондитерской посыпкой. С помощью вырубок для печенья сделала шоколадные силуэты зверюшек.

Шаг 23

Дать торту немного настояться и подать к праздничному столу. Это очень вкусно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Торт Наполеон - рецепты

Торт Наполеон ведет свою историю из такой глубины веков, что начало ее совершенно теряется. Очевидно лишь, что назывался он гораздо проще — mille-feuille, что буквально означает «тысяча слоев». И уже ...

ГРУППА

Торты - рецепты

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

РЕЦЕПТ

Торт Птичье молоко

Торт Птичье молоко в советские времена был одним из самых желанных лакомств. Его нельзя было просто купить — только «достать», отстояв огромную очередь в кондитерском магазине. Причем далеко не в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Ленинградский

Торт «Ленинградский», безусловно, отлично помнят те, «кому за 40»: когда-то он был одним из самых любимых, наряду с «Птичьим молоком», «Сказкой» и «Киевским». В 70–80-е годы в московских магазинах за ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ