1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами
100рецепт
09 января 2018 г.

Овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами

100рецепт
09 января 2018 г.

Рецепт овощного перлового супа-пюре с луком-пореем и шампиньонами
Рецепт овощного перлового супа-пюре с луком-пореем и шампиньонами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами
Овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами
Готовим овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт овощного перлового супа-пюре с луком-пореем и шампиньонами
Рецепт овощного перлового супа-пюре с луком-пореем и шампиньонами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами
Овощной перловый суп-пюре с луком-пореем и шампиньонами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Всем, кто любит овощные, без мяса, супы -пюре предлагаю рассмотреть комбинацию перловой крупы, лука-порея и шампиньонов. Обратите внимание, что волшебное превращение происходит на заключительном этапе (в этом главное отличие овощных от мясных), когда суп досаливают и доперчивают, разливают по тарелкам и добавляют заключительный штрих за счет отварного яйца, зелени, обжаренных шампиньонов, лука порея и перловой крупы. Сытно, вкусно, греет душу и тело в зимнее время года.

Сложность: средне
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
перловая крупа, цельная (суп) 87 гр г
перловая крупа, цельная (подача) 87 г
оливковое масло 4 ст.л.
сливочное масло (суп 15 г
сливочное масло (подача) 30 г
лук репчатый, очищенный, порезанный на мелкие кубики (0,5 см) 200 г
орегано сушеный 0,5 ч.л.
лук-порей (целиком; суп) 2 шт.
лук-порей (целиком; подача) 2 шт.
морковь, тертая на средней терке 75 г
долька чеснока крупная, мелко порубленная 1 шт.
шампиньоны цельные, порезанные тонко на ломтики (7-8 шт) 145 г
сметана 20% 135 г
соль морская, мелкая 1,5 ч.л.
вода фильтрованная холодная (суп) 1,9 л
яйцо куриное отварное (по вкусу)
петрушка (по вкусу)
перец черный свежемолотый (суп и подача)– по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Если Вы ищите рецепт супа за 5 мин, рекомендую обратить внимание на другие мои рецепты, этот требует некоторой сосредоточенности, времени и готовится в 2 шага, зато по итогам Вы будете вознаграждены ароматным супом-пюре. Заранее подготовьте следующую посуду, чтобы потом не терять время: суповая кастрюля 3 литра, емкость 3л (для пюрированного супа), ковш 1-2 литра с толстым дном и крышкой, сковорода средняя 20-22 см, дуршлаг и кухонный комбайн или измельчитель минимум на 1л. Пожалуйста, не заменяйте лук-порей на репчатый, не исключайте орегано и/или шампиньоны, иначе нет смыла варить этот суп.

Шаг 2

Разложите все ингредиенты по мисочкам, т.к. в процессе приготовления у вас просто не будет ни одной лишней минуты этим заниматься. Единственное, что Вы можете порезать в последнюю очередь – это лук и чеснок.

Шаг 3

Лук -порей требует особой разделки. Отрежьте всю зеленую верхушку, оставляя лишь белую и бледно-прибледно зеленую часть стебля. Отрежьте корневую часть. Разрежьте ствол вдоль пополам. Промойте слои стебля у каждой половинки, перебирая пальцами (не поверите, сколько песка и земли там может быть спрятано). Порежьте по диагонали, формируя продолговатые полукольца. В итоге весь порезанный порей поделите поровну и положите в отдельные мисочки.

Шаг 4

Промойте 87 гр перловки для супа до чистой воды, слейте воду и переложите в миску. Нагрейте в микроволновке 1 литр воды до пара, но не кипятите. Залейте перловку, накройте полотенцем и отложите.

Шаг 5

Промойте остальные 87 грамм перловки, переложите в толстостенный ковш, залейте 1,5 л холодной воды и поставьте на большой огонь, доведите до кипения, убавьте огонь, бросьте щепотку соли, накройте крышкой, оставив щелочку, оставьте варить на маленьком огне до готовности, примерно 40-45 минут. Перловка должна получиться мягкая.

Шаг 6

Тем временем, поставьте на огонь суповую 3 л кастрюлю и нагрейте (я обычно использую 3 л чугунную эмалированную кастрюлю, супы получаются гораздо ароматнее), 4-6 мин. Если у вас газ – средний огонь, если электроплита, то мощность 6 из 10 (новые плиты) или 3 из 6.

Шаг 7

Добавьте в кастрюлю оливковое масло и сливочное 15гр и подождите, пока не запенится.

Шаг 8

Как только масло запенится, добавьте лук и орегано, и помешивая 1 раз в 30 секунд в течении 6 минут, доведите лук до мягкости и прозрачности

Шаг 9

Добавьте в кастрюлю лук-порей, морковь и чеснок и медленно пассируйте еще 8 минут, часто помешивая. Овощи гореть не должны, в итоге они должны приобрести сладковатый привкус и быть слегка обжаренными. В конце добавьте 1,5 ч.л. соли и снимите с огня

Шаг 10

Слейте воду с замоченной перловки, добавьте ее вместе с 1л 900 мл холодной воды в суповую кастрюлю к овощам. Кастрюлю поставьте на огонь и доведите воду до кипения, убавьте огонь, накройте крышкой и варите на медленном огне 30 мин или до готовности (мягкости) перловки.

Шаг 11

К моменту готовности самого супа, перловка в ковше должна отвариться. Слейте воду тщательно, переложите в сухую миску и накройте полотенцем. Солить не нужно. Отложите.

Шаг 12

Когда суп готов, снимите кастрюлю с огня, снимите крышку и дайте поостыть.

Шаг 13

Тем временем, пока суп остывает, в ковш, где варили перловку, налейте 1,5 воды, вскипятите, добавьте соль, чтобы вода была по вкусу похожа на морскую. Закиньте оставшийся лук порей и варите 4-5 минут до мягкости, не переварите! Слейте воду, переложите порей в отдельную миску, перемешайте с небольшим кол-вом сливочного масла, накройте полотенцем, отложите.

Шаг 14

Нагрейте сковороду на средне-большом огне или если у вас электроплита 7,5-8 из 10 / 4,5 из 6. Растопите оставшееся сливочное масло 30 гр, добавьте шампиньоны и обжарьте, постоянно помешивая, до золотистого цвета. Переложите в отдельную миску, накройте полотенцем, отложите. Сковорода должна быть «свободная» с покатыми боками, чтобы шампиньоны жарились, а не тушились.

Шаг 15

Наш суп уже приемлемой температуры и мы можем его пюрировать в кухонном комбайне. Залейте в чашу комбайна ½ супа, добавьте ½ сметаны и перетрите в течении 2 минут. Перелейте в емкость. Повторите. Теперь перелейте суп- пюре обратно в нашу суповую кастрюлю. Кстати, если у Вас есть погружной миксер, можете облегчить себе жизнь, хотя консистенция будет отличаться. Не пропускаете этот шаг, пюрировать обязательно.

Шаг 16

Поставьте суповую кастрюлю на мало-средний огонь и медленно нагревайте до нужной вам температуры подачи (в супе сметана, при быстром нагреве она свернется), помешивая, досаливая и доперчивая. Вкус после этой процедуры приобретает практически полноценный вкус.

Шаг 17

Сама подача выглядит так: разлейте суп по теплым тарелкам, в суп или рядом положите отварное разрезанное куриное яйцо, пару ложек перловки, посыпьте луком -пореем и шампиньонами, украсьте петрушкой. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Необходимое оборудование: - суповая кастрюля 3 литра, - емкость 3л (для пюрированного супа), - ковш 1-2 литра с толстым дном и крышкой, - сковорода средняя 20-22 см, - дуршлаг - кухонный комбайн или измельчитель минимум на 1л

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рассольник с перловкой классический

Рассольник с перловкой классический варили на Руси уже в XV веке. Правда, тогда его называли «калья» и готовили чаще всего на рыбном бульоне с добавленим рассола из-под соленых огурцов. Кстати, ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

РЕЦЕПТ

Салат из свежих шампиньонов

Возможно, вас удивит наш салат из свежих шампиньонов, ведь обычно мы употребляем в пищу грибы после тепловой обработки. Но в данном случае вам точно не о чем беспокоиться! Шампиньоны — грибы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Перловка с шампиньонами

Перловка с шампиньонами по сути своей классическое сочетание крупы с теми или иными грибами. Чем хорош предложенный нами вариант? Вам не придется долго варить шампиньоны, как это пришлось бы делать с ...

РЕЦЕПТ

Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром в духовке

Хочется чего-то необычного? Приготовьте шампиньоны, фаршированные курицей и сыром в духовке по нашему рецепту! Вообще идея запекания грибов с сыром, конечно, не самая оригинальная. Однако мы решили ...

РЕЦЕПТ

Маринованные шампиньоны

Если вы никогда в жизни не готовили маринованные шампиньоны, то непременно сделайте это. Они хороши во всех отношениях! Во-первых, такая закуска отличается удивительно пикантным вкусом. Во-вторых, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ