1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги к новогоднему столу (сладкие)
  4. Нежнейший яблочно-карамельный пирог
100рецепт
31 декабря 2017 г.

Нежнейший яблочно-карамельный пирог

100рецепт
31 декабря 2017 г.

Рецепт нежнейшего яблочно-карамельного пирога
Рецепт нежнейшего яблочно-карамельного пирога (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Нежнейший яблочно-карамельный пирог
Нежнейший яблочно-карамельный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим нежнейший яблочно-карамельный пирог
Готовим нежнейший яблочно-карамельный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт нежнейшего яблочно-карамельного пирога
Рецепт нежнейшего яблочно-карамельного пирога (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Нежнейший яблочно-карамельный пирог
Нежнейший яблочно-карамельный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Этот рецепт отлично подходит для любого застолья, включая Новый Год и день рождения. Нежнейший, невероятно вкусный, не оторваться! Оценит даже тот, кто яблоки не ест. Рецептура дана в граммах (потребуются эл.весы) с подробными пояснениями. Просто следуйте инструкции и результат гарантирован.

Сложность: легко
Подготовка: 15 мин
Порций: 5
Готовка: 35 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
сливочное масло 90 г
сахар белый (тесто) 145 г
сахар белый (карамель) 190 г
вода 90 мл
яйцо куриное (С1) 2 шт.
сметана 20% 70 г
мука пшеничная высш сорт 160 г
разрыхлитель (без верха) 1/2 ч.л.
соль (без верха) 1/4 ч.л.
ванильная эссенция (или ванилин на кончике ножа) 1/2 ч.л.
цедра маленького лимона (d=3-4 см) или ½ среднего лимона (d=5-7см) 1 шт.
яблоки Семеренко, без кожуры и сердцевины, порезанные на дольки (или 1,5 яблока изначально) 215 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее разложите по мисочкам все ингредиенты, муку просейте, яблоки порежьте (не страшно, что могут потемнеть, нам они нужны максимально сухие). Разогрейте духовку до 180 градусов.

Шаг 2

Смажьте щедро сливочным маслом форму для выпечки d=24 см, с бортиками 4-5 см (не ниже и не выше). Я использую для этих целей стеклянное блюдо Pyrex. Слишком высокие бортики не дадут пропечься пирогу, а слишком большой диаметр формы высушит его.

Шаг 3

В мал.ковшике (объемом примерно 1 л; карамель скорее сварится и меньше воды испариться) соедините 190 гр сахара и воду, крышкой накрывать не нужно. Поставьте на большой огонь (максимальная мощность у электроплит). Когда закипит, раз в минуту помешивайте будущий сироп круговыми движениями ковша (ложкой нельзя!). Я обычно варю 10- 12 минут до медового цвета. Если есть кондитерский градусник, то температура карамели должна достигнуть 182 С. Снимите с огня

Шаг 4

Распределите по смазанной форме яблочные дольки как на фото. Вес яблок, уже очищенных и на дольки порезанных, не более 215 гр. Много яблок = сырой пирог. Также, не рекомендую заменять яблоки Семеренко на другой сорт (у них плотная структура!), если не хотите испортить внешний вид пирога.

Шаг 5

Полейте яблоки равномерно карамелью. Не бойтесь того, что карамель мгновенно затвердеет! Вам не придется ломать зубы о яблочный пирог, в процессе выпечки кислота яблочная и жидкое тесто сделают свое дело. Результат вас приятно удивит. Ковш поставьте под струю горячей воды «оттаивать» от «сахарной наледи».

Шаг 6

Соедините масло сливочное и 145 гр сахара. На средней скорости взбейте до получения светлой пушистой массы, 5 минут. Рекомендую выбрать глубокую узкую миску, если не хотите ловить венчиком масло по всей поверхности. Масло на маргарин не заменять, т.к. избыток воды в маргарине сделает пирог сырым

Шаг 7

Добавляйте по 1 яйцу, каждый раз взбивая миксером на самой низкой скорости по 10 секунд. Соскребите силиконовой лопаткой тесто со стенок вниз.

Шаг 8

Добавьте сметану, цедру и ванилин. Вымесите миксером на самой низкой скорости в течении 15 секунд. Соскребите силиконовой лопаткой тесто со стенок вниз.

Шаг 9

В отдельной миске соедините муку, соль и разрыхлитель. В ручную, венчиком, смешайте ингредиенты в течении 1 минуты, чтобы насытить сухую смесь кислородом

Шаг 10

Добавьте мучную смесь в жидкую двумя заходами, каждый раз вымешивая тесто миксером на самой низкой скорости в течении 20 секунд, не более. Не расходуйте «запал» разрыхлителя раньше времени, он нам нужен для пирога.

Шаг 11

Выложите тесто на яблоки, распределите лопаткой равномерно по поверхности.

Шаг 12

Выпекать 30-40 минут. Если у Вас конвекторная духовка, проверьте пирог на 25 минуте. Проверка готовности пирога зубочисткой: откройте духовку и проткните центр пирога зубочисткой, если она вышла из пирога сухая – готово. Передерживать (перестраховываться) не нужно, нет ничего хуже пересушенной выпечки. По готовности достаньте пирог из духовки и дайте отдохнуть 15 минут, не меньше. Не накрывать.

Шаг 13

Найдите небольшую плоскую тарелочку, накройте сверху пирог и переверните. Внимание! Аккуратно «вибрируя» перевернутое блюдо терпеливо ждите, когда весь пирог отлипнет ото дна и останется на тарелке, яблоками вверх. Если Вы смазали блюдо жирным слоем именно сливочного масла, не переборщили с яблоками и аккуратно извлекли наш пирог из формы, Вы получите идеально красивый рисунок без малейших повреждений. Можете посыпать сверху сахарной пудрой (просейте сверху с помощью мелкого сита). Отлично сочетается с мятным и просто черным чаем.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Необходимое оборудование: - эл.весы - блюдо для пирога диаметром 24 см с бортиками высотой 4-5 см.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Вкусный яблочный пирог

Готовится просто, выглядит эффектно, съедается мгновенно! Все это — о нашем вкусном яблочном пироге с яично-сметанной заливкой. Вроде ничего особенного, но одна «фишка» есть: способ ...

РЕЦЕПТ

Абрикосовый пирог в духовке

Абрикосовый пирог в духовке получается восхитительно нежным и необыкновенно вкусным — не приторным, с приятной кислинкой и изысканными медовыми нотами. Если же вы любите более сладкие варианты, просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ