1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запеканка с фаршем
  4. Запеканка с рисом и фаршем
Наталья Андреева
21 февраля 2024 г.

Запеканка с рисом и фаршем

Наталья Андреева
21 февраля 2024 г.

Рецепт запеканки с рисом и фаршем вполне можно проверить на практике в будни, приготовив это блюдо на ужин. Сложного здесь ничего нет, да и все ингредиенты вполне доступны каждому. Кстати, чтобы еще больше сэкономить время, вы вполне можете использовать готовый фарш, разумеется, высококачественный, без лишней «воды». Ну а если эта идея кажется сомнительной, возьмите просто кусочки свинины, говядины и пропустите через мясорубку, как мы и рекомендуем. Рис предварительно стоит отварить, но только лишь до полуготовности: до полной он дойдет уже в составе запеканки. И непременно посыпьте ее перед отправкой в духовку тертым сыром с пикантным, ярко выраженным вкусом: так будет вкуснее. Ну а как приготовить запеканку с рисом и фаршем, причем со всеми подробностями, вы узнаете прямо сейчас!

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 506.38 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 35.76 г/30.56 г/20.11
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мякоть говядины – 250 г
мякоть свинины – 250 г
рис – 80 г
яйца – 3 шт.
морковь среднего размера – 1 шт.
репчатая луковица среднего размера – 1 шт.
сметана – 3 ст. л.
сливочное масло для формы – 10 г
сыр – 50 г
растительное масло для жарки – 2 ст. л.
Соль
Молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для запеканки. Рис промойте. В небольшой кастрюле доведите до кипения 160 мл воды и немного посолите. Всыпьте рис. Снова доведите до кипения.

Шаг 2

Варите рис для запеканки на среднем огне без крышки 15 минут. Затем откиньте на мелкое сито, после чего промойте холодной водой. Дайте рису остыть.

Шаг 3

Мякоть свинины и говядины нарежьте и пропустите через мясорубку с мелкой решеткой. Морковь очистите,  натрите на крупной терке. Луковицу очистите и мелко нарежьте.

Шаг 4

В большой сковороде нагрейте растительное масло. Выложите лук с морковью. Помешивая, жарьте на слабом огне 10 минут. Добавьте получившийся мясной фарш, посолите и поперчите.

Шаг 5

Жарьте фарш с луком и морковью на слабом огне, часто перемешивая. Снимите с огня и дайте немного остыть. Яйца слегка взбейте венчиком. Соедините с фаршем, рисом и сметаной, перемешайте.

Шаг 6

Духовку нагрейте до температуры 180°C. Форму для запекания смажьте сливочным маслом. Выложите в нее получившуюся массу и разровняйте. Посыпьте тертым сыром. Запекайте около 40 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы запеканка с рисом и фаршем стала более ароматной и приобрела более интересные ноты вкуса, добавьте в нее любые сушеные пряные травы или молотую красную паприку.

КСТАТИ

В этом рецепте запеканки блюдо предлагается готовить с мясным фаршем, однако вы вполне можете использовать и, например, куриный: принцип приготовления от этого не изменится.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Запеканки

Здесь вы найдёте разнообразные рецепты картофельных, рыбных, сладких, мясных, творожных запеканок, а также запеканок из пасты и, конечно, разные рецепты лазаньи. Рецепты запеканок есть в кухнях ...

РЕЦЕПТ

Ленивые голубцы с фаршем и рисом

Ленивые голубцы с фаршем и рисом — настоящая палочка-выручалочка для современной хозяйки, которая много работает, но при этом хочет оставаться любящей женой и хорошей мамой. Это проверенное временем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рисовые запеканки с фото

Рисовая запеканка – это вкусное и сытное блюдо. Запеканки из риса могут быть как сладкими, так и несладкими, поэтому их можно подавать как на завтрак, так и на обед или ужин. Сладкие рисовые ...

ГРУППА

Запеканки с фаршем

Запеканка с фаршем - сытное домашнее блюдо, его можно приготовить на ужин или обед, удобно взять с собой на работу. Существует много рецептов запеканок с фаршем, но любая хозяйка может придумать его ...

РЕЦЕПТ

Запеканка из риса с фаршем для детей

Запеканка из говяжьего фарша и риса, с розмарином под сырной корочкой. Такую же запеканку можно приготовить из куриного фарша.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ