1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат с хурмой и сыром
shefs
02 августа 2017 г.

Салат с хурмой и сыром

shefs
02 августа 2017 г.

Салат с хурмой
Салат с хурмой (Фото: предоставлено пресс-службой)
К рецепту

Салат с хурмой и сыром моцарелла поражает с первой пробы, очаровывает и заставляет забыть о любых диетах. Гурманы точно будут в восторге! Помимо хурмы и моцареллы, в состав салата входят вяленые ягоды, предварительно замаринованные в лимонном соке, и фундук, обжаренный на жире от бекона. Да и заправка салата весьма нетривиальная: основу ее составляет уваренный апельсиновый сок с медом и винным уксусом. Удивительно, но, соединяясь, все ингредиенты «звучат» невероятно гармонично! Мы уверены, что, приготовив салат с хурмой и сыром однажды, вы будете повторять его снова и снова.

Сложность: легко
Подготовка: 12 ч
Калории: 488.44 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 16.80 г/33.86 г/30.25
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
вяленая клюква или вишня – 75 г
сок 1/2 крупного лимона
очищенный фундук – 75 г
бекон – 35 г
спелая хурма среднего размера – 2 шт.
моцарелла – 200 г
салатная смесь с корном и руколой – 200 г
молотая копченая паприка – по вкусу
Для заправки:
апельсиновый сок – 100 мл
мед – 1 ч. л.
красный винный уксус – 1 ст. л.
кондитерский мак – 1,5 ст. л.
оливковое масло – 25 мл
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Заранее подготовьте вяленые ягоды для салата Сложите клюкву или вишню в мисочку, подходящую для приготовления в микроволновой печи, и залейте лимонным соком, Затяните пищевой пленкой. Поместите в микроволновую печь на 1 минуту. Затем оставьте мариноваться на 12 часов.

Шаг 2

Фундук для салата поместите в ковшик. Залейте холодной водой и доведите до кипения, варите 3 минуты и откиньте на дуршлаг. Переложите в очень холодную воду и оставьте на 5 минут. Очистите фундук от кожицы.

Шаг 3

Бекон нарежьте мелкими кубиками и выложите в маленькую сковороду. Вытопите жир, шкварки удалите шумовкой. Выложите в эту же сковороду фундук и жарьте на среднем огне, часто помешивая, 7 минут. Выложите на бумажные полотенца, щедро посолите, приправьте паприкой.

Шаг 4

Приготовьте заправку салата. Налейте апельсиновый сок в ковшик. Добавьте мед и уксус. Доведите до кипения и выпарите наполовину. Мак залейте кипящей водой и оставьте на 5 минут.

Шаг 5

Откиньте мак на мелкое сито и затем переложите в ступку или в небольшую миску. Приправьте солью и растолките. Добавьте к апельсиновой смеси вместе с оливковым маслом и соком от вяленых ягод по вкусу. Посолите и поперчите.

Шаг 6

Хурму вымойте и нарежьте дольками. Моцареллу разломайте на кусочки. Салатную смесь вымойте, обсушите и разложите в середину тарелок горками. Сбрызните заправкой. По краям распределите хурму, моцареллу и вяленые ягоды. Полейте заправкой и посыпьте фундуком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Приготовить заправку для салата с хурмой и сыром, а также замариновать вяленые ягоды и обжарить фундук можно заранее, например, накануне вечером. Тогда утром или днем вам останется только соединить все ингредиенты.

КСТАТИ

Рукола в составе салата с хурмой и сыром — просто обязательна! Именно ее ореховые ноты с изысканной горчинкой идеально дополнят сладковатую хурму, жареный фундук и нежную моцареллу.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Пресс-служба ресторана
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с моцареллой, блюда с сыром моцарелла

Моцарелла (итал. Mozzarella) — свежий пастообразный тянутый сыр, типичный представитель итальянских волокнистых сыров категории «паста-филата» (pasta filata) родом с Юга Италии. Сегодня моцареллу из ...

ГРУППА

Закуски и салаты с хурмой

Салат с хурмой - отличный стартер для обеда или ужина в осенне-зимний период. Вкус этого солнечного фрукта хорошо сочетается с сырами, соленым или копченым лососем, морепродуктами, уткой, печенью, ...

ГРУППА

Хурма

Что нужно знать о хурме. Хурма - это вовсе не фрукт, я ягода. Сортов хурмы на свете существует около двух тысяч. Цвета она может быть от красного до темно-коричневого, а формы – от идеально ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой с сыром

Селедка под шубой с сыром — один из вариантов приготовления этой замечательной закуски, причем далеко не самый экстремальный. То есть, можно не сомневаться, что близкие и гости дома по достоинству ...

ГРУППА

Десерты и выпечка с хурмой

Хурму можно есть не только свежей, но и приготовить из нее отличные десерты. Хурма замечательно сочетается с йогуртом, сметаной или взбитыми сливками, со сливочным мороженым. Из спелой ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ