1. Главная
  2. Рецепты
  3. Льняные буханцы
shefs
28 июня 2017 г.

Льняные буханцы

shefs
28 июня 2017 г.

Сергей Кириллов, пекарь из пекарни Профессор Пуф
Сергей Кириллов, пекарь из пекарни Профессор Пуф (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)
Льняные буханцы
Льняные буханцы (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим льняные буханцы
Готовим льняные буханцы (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Сергей Кириллов, пекарь из пекарни Профессор Пуф
Сергей Кириллов, пекарь из пекарни Профессор Пуф (Фото: предоставлено пресс-службой заведения)
Льняные буханцы
Льняные буханцы (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Буханцами на Руси называли лепешки из теста с добавлением муки гречишной, льняной, ржаной, кукурузной и прочей. Льняной буханец невесом и воздушен, корка его лишь обозначена и её толщина не ощущается вовсе. Мякиш открытый, очень нежный, пуховый, с характерным, чуть сладковатым вкусом, который подчёркивают семена льна, зажаренные на корке.

Сложность: сложно
Подготовка: 24 ч
Калории: 809.17 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 22.22 г/15.51 г/144.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для опары:
мука в/с - 700 г
дрожжи св. прессованные - 1,5 г
вода комнатной температуры - 400 мл
Для теста:
опара - 1100 г
льняная мука – 40 г
вода со льдом – 150 мл
дрожжи св. прессованные – 3 г
cоль – 15 г
cахар – 30 г
растительное масло – 75 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовить опару. Смешать все ингредиенты и оставить на 16-24 часа в при 20-25 °С. В опару входит вся пшеничная мука по рецептуре и мизерное количество дрожжей. В сочетании с прохладной температурой вызревания, такой подход дает возможность опаре выбраживаться очень медленно, до суток, и за это время накопить ошеломляющий аромат.

Шаг 2

Аромат и текстура готовой опары сразу снимают вопрос, а зачем же так долго ее выбраживать? Я свою опару выбраживал при 20 градусах примерно 16-18 часов. Как видно, опара сильно увеличила свой объем, раза в три-четыре, так что для ее постановы нужно подобрать соответствующую емкость.

Шаг 3

Замесить тесто 5 мин на 1 скорости + 12-15 мин на второй. Масло добавить, когда тесто сойдется в массу. Консистенция теста: очень влажное, почти текучее, с хорошо развитой клейковиной. При замесе можно добавить очень холодной воды или льда для правки консистенции. Бродить тесто должно 2 часа при комнатной температуре. Сделать одно складывание теста в середине брожения. Замес теста непростой, ведь в плотный комок опары необходимо вмесить жирную льняную муку, воду, соль, сахар и масло. Поэтому нужно запастись терпением. Помните, воду нужно брать холодную, 5-10 °С, это очень важно! К концу вымешивания, когда тесто станет гладким и шелковистым, его можно поправить на консистенцию, если тесто оказалось густоватым, как у меня. Тесто, которое на снимке, я ТРИЖДЫ правил льдом по 50 грамм, на фото показана только первая правка. Таким образом моя мука "взяла" очень много воды, а именно, 300 грамм. Если учесть, что в опаре было 400 грамм, а пшеничной муки - 700 грамм, получается, что мое тесто имело 100% пекарскую влажность. Я не призываю совершать подобные "подвиги", но мое конкретное тесто наглядно демонстрирует возможности муки, ведь не каждая мука способно впитать столько же воды по весу, сколько и муки! Замес я делал спиральным тестомесом, но можно замесить любым прибором.

Шаг 4

Тесто к концу замеса должно быть довольно влажным, влажнее, чем хотелось бы, особенно, пекарю без опыта. Но благодаря складыванию (или складываниям), к концу двухчасового выбраживания тесто подтягивается настолько, что с ним вполне можно комфортно (но на грани), работать. На снимке тесто сразу после замеса – оно очень жидкое, и после складывания - видно, как оно подтянулось.

Шаг 5

Можно приступать к разделке и формовке. Для этого нужно подпылить мукой и тесто, и стол. Вывалить из контейнера, сложить вдоль оси и слегка придавить руками, тесто слегка натянется, у него появится сила.

Шаг 6

Тесто сложить пополам, слегка прижать руками, придав куску силу. Разделить на шесть кусков по 230 граммов. У меня лишний кусочек образовался - это последствие добавленных в ходе замеса 150 грамм воды в виде льда сверх нормы).

Шаг 7

Деликатно подформовать в шары, накрыть и дать 15-20 минут отдыха. Отдых расслабит клейковину и даст возможность легко, без сопротивления со стороны теста, раскатать шарики в лепешки.

Шаг 8

Размять руками шарик в предварительную лепешку. Не допускать сквозных проминов. Сначала нужно аккуратно примять шар ладонями, потом довести скалкой. Муку при этом не нужно жалеть: тесто жидкое, мука только в помощь. Аккуратно раскатать лепешку до толщины примерно 5-7 мм, диаметром 18-21 см. Прокатать лепешку докером (если нет докера, сделайте наколки вилкой) и деликатно перенести на противень для расстойки и выпечки.

Шаг 9

Уложить заготовку на расстойку. Расстойка - 60 минут при 28-30С с пароувлажнением. Спрыснуть заготовки водой, посыпать семенами льна, подать в предварительно прогретую печь. Выпекать 10- 15 мин, 260С/300С с паром.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Сергей Кириллов про идею появления буханцев и секреты их приготовления: Буханцы по своей "лепёшечной" природе - очень простые, нехитрые изделия, и, как это часто бывает, доподлинных рецептов с подробным описанием не сохранилось, а возможно, их и не было никогда, ведь подобные описания на Руси стали делать относительно недавно. Поэтому для придания им изысканности, соответствующей современному уровню вкусового восприятия, я написал рецептуру с чистого листа. И, как мне показалось, опыт удался - практически все, кому довелось отведать льняного буханца, выражали свое полнейшее одобрение. 

В опару входит вся пшеничная мука по рецептуре и мизерное количество дрожжей. В сочетании с прохладной температурой вызревания, такой подход дает возможность опаре выбраживаться очень медленно, до суток, и за это время накопить ошеломляющий аромат.
Я свою опару выбраживал при 20 °С примерно 16-18 часов. Как видно, опара сильно увеличила свой объём, раза в три-четыре, и для неё важно подобрать соответствующую ёмкость.

КСТАТИ

Рецепт предоставлен Сергеем Кирилловым, пекарня Профессор Пуф.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Пресс-служба ресторана
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постный хлеб

Само словосочетание «постный хлеб» может прозвучать несколько странно. Разве хлеб бывает другим? Оказывается, да! Например, в рецептуру знакомого всем американского хлеба для тостов входят сухое ...

ГРУППА

Рецепты домашнего хлеба

Хлеб — понятие универсальное. В сущности, хлебом можно назвать всё, что делают из теста (состоящего минимум из какой-либо муки и воды) путём выпекания, а также паровой обработки и жарки. В тесто ...

ГРУППА

Дрожжевое тесто

Настоящий пирог начинается с теста. Стоит чуть изменить способ его приготовления – и выпечка выйдет совершенно иной по вкусу и текстуре. На Руси всегда ценили дрожжевое тесто. Готовили его двумя ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ