1. Главная
  2. Рецепты
  3. Карне асадо с гарниром из перца
Людмила Венгерова
01 марта 2017 г.

Карне асадо с гарниром из перца

Людмила Венгерова
01 марта 2017 г.

Карне асадо с гарниром из перца
Карне асадо с гарниром из перца (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Ла-Ла-Ленд - пронзительно прекрасный мюзикл, получивший в 2017 году 6 статуэток Оскара. Всем поклонниками Ла-Ла-Ленд мы посвящаем рецепт отличного блюда из этого фильма. По сюжету на свое первое свидание герои Райана Гослинга и Эммы Стоун отправляются в крохотную сальвадорскую кафешку пупусерию. Карне асадо – гигантский стейк с перечной заправкой – как раз то блюдо, которое стоит брать двум влюбленным в таких аутентичных латиноамериканских забегаловках. А потом хватать с одной тарелки обжигающе-острые мясные ломтики, словно невзначай касаясь ладоней друг друга.

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
200 мл оливкового масла
60 мл соевого соуса
60 мл свежевыжатого лаймового сока
4-5 зубчиков чеснока
3 ст.л. темного тростникового сахара
2 ч.л. черного свежемолотого перца
2 ч.л. кумина
1 ст.л. сухого орегано
2 ст.л. рубленой кинзы
2 стейка по 500 г каждый
1 ст.л. соли
Для гарнира:
2 ст.л. оливкового масла
2 крупные луковицы
8 консервированных печеных перца
2 зубчика чеснока
1 ч.л. сухого орегано
120-130 мл жирных сливок
Для подачи:
тертый сыр
рубленая кинза
3-4 лайма среднего размера
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Накануне вечером замаринуйте стейки. В чаше блендера смешайте оливковое масло, соевый соус, лаймовый сок, очищенные зубчики чеснока, сахар, щепотку соли и черного перца и измельчите. Выложите стейки в большую миску, полейте получившимся маринадом. Распределите маринад по мясу руками. Накройте миску пищевой пленкой и уберите в холодильник на ночь.

Шаг 2

Выньте стейки из маринада и оботрите бумажным полотенцем. С двух сторон натрите стейки солью, черным перцем, посыпьте кумином и орегано. Накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре, пока разогреваете гриль.

Шаг 3

Выложите стейки на гриль и обжаривайте их по 3 минуту с каждой стороны, если хотите мясо с кровью. Если любите полную прожарку, то подержите стейки на гриле еще 5-6 минут, точное время зависит от температуры гриля и толщины стейков. Переложите стейки на подогретую тарелку, накройте фольгой и дайте им отдохнуть 7-10 минут.

Шаг 4

Для гарнира в большой сковороде разогрейте оставшееся оливковое масло.Выложите в масло мелко нарезанный лук и жарьте до золотистого цвета, примерно 8 минут. Перцы очистите от семян и нарежьте толстыми кольцами. Чеснок измельчите. Добавьте их к луку и жарьте 3-4 минуты, пока перцы не подрумянятся.

Шаг 5

Добавьте сливки и орегано. Перемешайте. Оставьте сковороду на тихом огне, пока сливки слегка не выпарятся. Перцы должны быть покрыты сливками, но не плавать в них. Снимите гарнир с огня, посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 6

Стейки нарежьте поперек волокон на ломтики толщиною в 1-1,5 см. Выложите на тарелки, рядом положите щщедрую порцию гарнира. Посыпьте тертым сыром и рубленой кинзой. Подавайте с долькой лайма.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В переводе с испанского карне асада - это просто "жареное мясо". Но в Мексике так называют местный кулинарный хит - зажаренный на углях и нарезанный тонкими ломтиками стейк. Поскольку на это блюдо идет не самый мягкий кусок говяжьей туши, то перед жаркой мясо обязательно выдерживают в маринаде. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Стейк с «пастой» из моркови

Мужчины наверняка оценят такое блюдо, а девушки... тоже от нашего стейка не откажутся. Конечно, «зожная» паста из моркови хороша, но главное действующее лицо на этом ужине – мясо!

45 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Стейк с соусом из авокадо

Автор Gastronom.ru Елена Никонова сейчас живет в Венесуэле, это временно, скоро она вернется. Но пока Елена с пристрастием изучает латиноамериканскую кухню и делится с нами рецептами.

15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат со стейком, кукурузой и помидорами-гриль

Если вы запланировали пожарить стейк, а к вам неожиданно пришли гости, не пугайтесь, что мяса на всех не хватит. Приготовьте салат со стейком – пусть это будет ваш маленький секрет.

30 мин + 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ