1. Главная
  2. Рецепты
  3. Праздничные закуски
  4. Пряные фрукты в бренди
gastronom
20 ноября 2015 г.

Пряные фрукты в бренди

gastronom
20 ноября 2015 г.

Пряные фрукты в бренди
Пряные фрукты в бренди (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Такая закуска вполне может послужить поводом для вечеринки сама по себе по принципу «два в одном» – только не забудьте процедить алкоголь через фильтр для кофемашины. Ошметки фруктов в бокале смотрятся как минимум странно.
Начинайте готовить за 2 недели до подачи

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
мелкие сливы, нектарины, груши и абрикосы
горсть изюма
горсть жареных очищенных каштанов
горсть сырого миндаля
1 стручок ванили
бренди или коньяк
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Наколите все фрукты толстой иголкой со всех сторон. Сливы оставьте целыми, остальные фрукты разрежьте пополам и удалите косточку или сердцевину.

Шаг 2

Уложите все фрукты, орехи и ваниль в большую закрывающуюся емкость, залейте бренди так, чтобы они были полностью закрыты. Закройте крышкой.

Шаг 3

Поставьте емкость в прохладное место минимум на 2 недели. Чем дольше фрукты будут настаиваться, тем они будут «ядренее» и тем вкуснее алкоголь. Подавайте фрукты вместе с сырами к бренди, арманьяку или коньяку.

КСТАТИ

Если у вас есть возможность использовать арманьяк, сделайте это – результат получается превосходный. Вы можете таким образом приготовить сухофрукты, причем нет необходимости их замачивать предварительно. Такой бренди (да и сами фрукты) будет значительно слаще. Вы можете взять сушеные: инжир, чернослив,  груши, курагу, персики, изюм.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про закуски
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Алкоголь

В зависимости от крепости, алкогольные коктейли делятся на лёгкие (разбавленные) коктейли, крепкие «короткие» и «сухие» напитки. Для создания лёгких коктейлей могут использоваться спиртные напитки ...

ГРУППА

Фрукты

ГРУППА

Горячие алкогольные напитки

Когда на улице холодно, слякотно, сыро, наступает время горячих напитков, приготовленные на основе алкоголя. Они способны согреть, уберечь от простуды. В конце концов, глинтвейн, пунш, грог, глёг, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ