1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паста strozzo pretti а-ля ньокки с золотым соусом из шалфея
Касым Эристов
20 ноября 2015 г.

Паста strozzo pretti а-ля ньокки с золотым соусом из шалфея

Касым Эристов
20 ноября 2015 г.

Паста strozzo pretti а-ля ньокки с золотым соусом из шалфея
Паста strozzo pretti а-ля ньокки с золотым соусом из шалфея (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Название пасты «strozzo pretti » дословно переводится с итальянского как «душитель священников». Кулинарная легенда гласит, что эту пасту придумали в монастыре, и священники часто умирали от обжорства, объедаясь вкуснейшей итальянской пастой, лишь потому, что не могли вовремя остановиться. И тогда Папа Римский отдельной буллой (папским указом) ограничил употребление священнослужителями этого вида пасты. Но зато она получила вот такое прикольное название :-) В провинции Тоскана – одном из признанных центров кулинарной Италии – strozzo pretti готовят из мягкого сыра со шпинатом. В большинстве же других регионов эту пасту делают из муки. Наш вариант пасты больше напоминает ньокки (галушки) и представлен в авторском исполнении: свежий вкус цуккини и легкая кислинка щавеля приятно гармонируют с нежным вкусом рикотты и творога. Простой в приготовлении, но необычный по вкусу и виду соус в Италии называют «burro оrо е salvia», что означает «золотое масло и шалфей». Такое название этот соус получил не случайно: в процессе его приготовления масло, нагреваясь, приобретает интенсивно золотистый цвет. Я попробовал эту пасту и со свежим густым йогуртом – тоже вкусно!

Сложность: сложно
Порций: 2
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
цукини – 200 г
сыр рикотта – 200 г
мука – для присыпки
щавель (листья) – 100 г
шафран – ½ ч. л.
бульон куриный – 2 ст. л.
творог свежий – 100 г
мука – 300 г
яйцо – 1 шт.
сыр маасдам (натертый) – 100 г
мускатный орех (натертый) – ¼ ч. л.
соль, перец черный молотый – по вкусу
масло оливковое – 1 ст. л.
Для подачи:
сыр пармезан (натертый) – 2 ст. л.
уксус бальзамический концентрированный
Для соуса:
масло сливочное – 50 г
шалфей – 6-8 шт. свежих листьев
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Настругать цукини тонкой длинной лапшой и бланшировать вместе с листьями щавеля в кипятке до состояния аль-денте (около полминуты), откинуть на дуршлаг(важно не переварить овощи). Шафран растворить в теплом курином бульоне, дать настояться 5 минут и добавить к цукини.

Шаг 2

Соединить цуккини и измельченные листья щавеля с сыром рикотта, творогом и мукой, перемешать, добавить яйцо, сыр, мускатный орех, соль и перец, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не расползаться, не липнуть к рукам и держать форму. Убрать тесто на полчаса для расстойки, накрыв полотенцем.

Шаг 3

Тесто после расстойки хорошо размять и раскатать его на толстые круглые длинные веревки (1 см в диаметре). Порезать их на равные куски (по 3 см длинной), пальцами заострить кончики, придавить посередине – получится нечто, похожее на маленькие стручки с двумя горошинами. Разложить эти стручки на подносе и слегка присыпать мукой. Варить около 2-3 минут (отсчет времени варки после всплытия) на среднем огне в большой кастрюле в кипящей подсоленной воде (добавив оливковое масло). Аккуратно вынуть пасту из воды и переложить в большую глубокую миску.

Шаг 4

Готовим соус: растопить масло в небольшом сотейнике на среднем огне до образования пены. Как только пена начнет спадать, а масло приобретать золотистый оттенок, добавить шалфей (важно не пережарить масло до коричневого цвета!). Утопить листья шалфея в масле при помощи деревянной лопаточки, подержать их в масле на огне еще 30 секунд и сразу же вылить на готовую пасту. Аккуратно перемешать.

Шаг 5

Подавать в порционных тарелках, посыпав тертым пармезаном, сбрызнуть бальзамическим уксусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Шалфей идеально подходит к птице. Смешайте измельченный шалфей и мягкое сливочное маслом, скатайте в ролл и заморозьте: у вас всегда будет под рукой отличная "приправа", которая усилит вкус птицы при запекании, либо просто положите несколько колечек на горячее готовое блюдо при подаче.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Шафран лучше всего раскрывается в теплом курином бульоне. Нужно дать ему настояться 5 минут перед использованием с основными ингредиентами блюда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Итальянская кухня

Итальянцы – большие гурманы и в еде признают только самое лучшее. Италия – это более двух тысяч наименований вин, пятьсот с лишним сортов сыра, триста видов мясных изделий, несколько сотен ...

ГРУППА

Паста

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

ГРУППА

Вареники, ньокки, галушки, равиоли

Вареники, ньокки, галушки, равиоли - родственные между собой блюда разных кухонь. Вареники и галушки очень популярны в Украине, а ньокки и равиолли ( маленькие пельмени) - популярные итальянские блюда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ