1. Главная
  2. Рецепты
  3. Марокканская кухня. Рецепты
  4. Тажин из баранины с айвой, вяленой хурмой, соленым лимоном, изюмом и арахисом
Касым Эристов
26 декабря 2017 г.

Тажин из баранины с айвой, вяленой хурмой, соленым лимоном, изюмом и арахисом

Касым Эристов
26 декабря 2017 г.

Тажин из баранины с айвой, вяленой хурмой, соленым лимоном, изюмом и арахисом
Тажин из баранины с айвой, вяленой хурмой, соленым лимоном, изюмом и арахисом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Это блюдо одной из моих любимых – кухни стран Магриба (Марокко, Тунис, Алжир). Тажин – это блюдо особенное, он создает праздничное настроение. Блюдо называется так же, как и глиняная сковорода с конической крышкой, в которой оно готовится - тажин. Эта посуда – основной инструмент Магрибской кухни. Кроме того, мы будем использовать соленый лимон – это также специалитет Магрибской кухни, который могут приготовить российские кулинары.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Порций: 2
Готовка: 2 ч 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
баранина (мякоть) – 400 г
лук репчатый – ½ шт.
рас-эль-ханут (смесь специй) – 1 ч. л.
масло оливковое – 1 ст. л.
хурма вяленая – 3 шт.
шафран – ¼ ч. л.
айва – ½ шт.
розмарин – ½ веточки
мед жидкий – 2 ч. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
масло сливочное – 30 г
масло оливковое – 2 ст. л.
соль, перец черный молотый – по вкусу
лимон соленый – ¼ часть
изюм крупный золотистый – 5 шт.
арахис – 3 шт.
зелень кинзы и лука – по 2 веточки
гарнир - кускус шафрановый (либо рис басмати)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Мясо порезать на куски (3 см), уложить в тажин и обжарить на сильном огне в растительном масле до румяной корочки. Добавить крупно порубленный репчатый лук, смесь специй рас-эль ханут и продолжать обжаривать на среднем огне, помешивая, в течение 2 минут.

Шаг 2

К мясу добавить порезанную на половинки (вдоль) вяленую хурму.

Шаг 3

Шафран растереть в порошок, добавить полстакана воды, размешать и влить к мясу. Перемешать, уменьшить огонь до малого и тушить под крышкой около 1 – 1,5 часов до почти полной готовности мяса (время тушения зависит от категории баранины).

Шаг 4

Разрезать айву на 4 равных части, предварительно удалив сердцевину. Сложить айву в сотейник, добавить розмарин и смесь меда (1 ч. л.) и лимонного сока, влить стакан воды и варить 15-20 минут – до состояния аль денте. Сразу же охладить дольки айвы. За полчаса до готовности мяса растопить в большой сковороде-гриль сливочное и растительное масло, добавить жидкий мед (1 ч. л.), соль и черный молотый перец по вкусу, перемешать. Обжарить в этой глазури дольки айвы со всех сторон до золотистого цвета.

Шаг 5

Проверьте уровень соуса в тажине: его должно быть около ¼ стакана. Если его много, то, прежде чем добавлять фрукты, надо увеличить огонь и дать излишней жидкости выкипеть при открытой крышке. И только после этого добавить в тажин кусочки соленого лимона (предварительно промытого от излишков соли), изюм, крупно рубленный арахис, аккуратно перемешать. Уложить дольки айвы в тажин сверху кожурой вверх, закрыть тажин крышкой и готовить еще 15 минут на среднем огне.

Шаг 6

Подача блюда: тажин подать прямо в тажине, посыпав сверху мелко рубленной кинзой и зеленым луком. Гарнировать кускусом либо рисом басмати с шафрановой одушкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В большинстве блюд Магрибской кухни используют рас-эль-ханут – это сложная смесь специй, в состав которой входят: имбирь, анис, корица, гвоздика, черный и душистый перец, зира, кориандр, гвоздика, кардамон, сушеные бутоны лаванды, мускатный орех, куркума.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Попробуйте засолить лимоны - это очень просто. Используя во вторых блюдах (салатах) соленые лимоны, вы сможете отказать от привычной соли, но наполните блюдо новыми, доселе незнакомыми пряными нотками Востока.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Баранина: рецепты. Блюда из баранины

Баранину любят и готовят в самых разных странах. Баранина – характерный ингредиент блюд восточной кухни. Греческая мусака, английская пастушья запеканка и французское жиго – признанная классика блюд ...

ГРУППА

Мясные блюда

Чтобы взять с собой мясные блюда в дорогу, мясо нужно правильно приготовить.Скорее всего вам придется есть блюдо холодным, это нужно учитывать. Лучший способ - запечь мясо в духовке. Его можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Харчо из баранины

Говорят, что харчо из баранины было изобретено в Советском Союзе. Причем на кремлевской кухне и исключительно по требованию наркома Анастаса Микояна, который терпеть не мог вкуса говядины, но сытные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ