
Салат из спаржи с клубникой — блюдо изысканное, вполне способное претендовать на место в ресторанном меню. При этом готовится такой салатик легко и быстро, так что, взяться за подобную задачу может даже начинающий кулинар. Кстати, салат со спаржей и клубникой — отличная идея для мужчины, который хочет порадовать любимую в День всех влюбленных, на 8 Марта или без особого повода, например, в выходной день. Просто приобретите необходимые продукты, выполните все указания нашего рецепта и не сомневайтесь, что блюдо произведет неизгладимое впечатление.
Шаг 1
Подготовьте спаржу. Вымойте и срежьте низ каждого стебля (в этом месте они очень жесткие). В кастрюлю налейте только что закипевшую воду из чайника (примерно 1,5 л). Добавьте сливочное масло, влейте лимонный сок. Можно немного подсолить.
Шаг 2
Как только вода закипит, опустите в нее белую спаржу и варите 7 минут. Добавьте спаржу зеленую. Варите на небольшом огне еще 7 минут. Откиньте на дуршлаг (100 мл отвара соберите). Когда вода стечет, переложите спаржу на тарелку и держите в теплом месте.
Шаг 3
Листья салата вымойте, обсушите и порвите руками. Грейпфрут очистите от кожуры. Разделите на дольки. Затем аккуратно очистите от пленочек. Разломите дольки на 2–3 части. Клубнику вымойте, почистите и нарежьте ломтиками.
Шаг 4
Разложите по тарелкам салат, ломтики грейпфрута и клубники, спаржу. Для соуса выжмите сок из второго грейпфрута, затем смешайте отвар из-под спаржи с грушевым соком, соком грейпфрута и малиновым уксусом (последний можно заменить яблочным или бальзамическим). Добавьте сахар, немного соли и перца. Перемешайте. Влейте оливковое масло, слегка взбейте. Полейте соусом ингредиенты салата в тарелках.
ГРУППА
К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

Мы покажем вам, как приготовить настоящий королевский салат. Почему королевский? Потому что клубника и спаржа на протяжении многих веков пользовались любовью и уважением французских королей Людовиков.
Пока нет комментариев