1. Главная
  2. Рецепты
  3. Брошеты из ягненка с дыней и мятным соусом
gastronom
15 июля 2015 г.

Брошеты из ягненка с дыней и мятным соусом

gastronom
15 июля 2015 г.

Брошеты из ягненка с дыней и мятным соусом
Брошеты из ягненка с дыней и мятным соусом
К рецепту

Вообще-то диетологи считают (и не без оснований), что дыня – особенный продукт, его лучше ни с чем не смешивать, даже с другими фруктами, тем более с мясом. Но вы же не будете готовить это блюдо каждый день? Просто имейте в виду: чтобы не запутать организм окончательно, лучше всего к этим брошетам подавать простой зеленый салат и много пряной зелени. И никакой запеченной картошки!

Сложность: сложно
Подготовка: 40 мин
Порций: 6
Готовка: 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
500 г мякоти лопатки ягненка
1 не слишком сладкая дыня весом примерно 800 г
сок 2 лимонов
2 ст. л. коричневого сахара
масло для смазывания
Для маринада:
2 средних лимона
2 зубчика чеснока
3 веточки свежей мяты
2 ст. л. сахара
2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
Для соуса:
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. пшеничной муки
1 ст. л. кукурузной муки
1/4 л миндального молока
8–10 листиков мяты
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите от кожуры и семечек дыню, нарежьте ее кубиками со стороной примерно 4 см. Посыпьте коричневым сахаром и полейте соком 2 лимонов. Перемешайте и поставьте в холодильник на 30 мин.

Шаг 2

Для маринада натрите цедру с 1 лимона. Измельчите чеснок. Мелко нарежьте мяту. Выжмите в миску сок 2 лимонов, добавьте цедру, чеснок, мяту, сахар, соль, перец и оливковое масло. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

С мяса снимите пленки, нарежьте мякоть такими же кубиками, как дыню, и положите в маринад. Перемешайте, закройте и поставьте в холодильник, пока готовятся соус и угли.

Шаг 4

Для мятного соуса измельчите мяту. В сотейнике с толстым дном растопите масло, добавьте, постоянно помешивая, пшеничную и кукурузную муку, затем, взбивая смесь венчиком, постепенно влейте миндальное молоко. Посолите, поперчите, также постоянно помешивая, чтобы избежать образования комоч- ков и пенок. Добавьте мяту и оставьте соус в теплом месте.

Шаг 5

Достаньте из холодильника замаринованную ягнятину и кубики дыни, обсушите от маринада и нанижите вперемежку на предварительно вымоченные в воде деревянные шпажки.

Шаг 6

Выложите брошеты на хорошо разогретую и смазанную растительным маслом решетку и быстро обжарьте на сильных углях, 6–10 мин. Подавайте с мятным соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Миндальное молоко продается в супермаркетах, но его можно сделать самостоятельно. Замочите большую горсть сырого очищенного миндаля со щепоткой сахара и соли в 2 стаканах чуть теплой воды на 10–12 ч. Потом взбейте в блендере до однородности и процедите через марлю – вот вам и миндальное молоко.

КСТАТИ

Не бойтесь слегка недожарить баранину, а тем более ягнятину. Это не свинина или курятина, которые обязательно должны быть прожарены. Главное – стараться не пережарить.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: рецепты для гриля и духовки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мята. Рецепты блюд со свежей мятой

Мята — одна из самых распространенных пряных трав, используемых в кулинарии. Вот лучшие рецепты со свежей мятой.

ГРУППА

Дыня, блюда из дыни

Помимо традиционных десертов – мороженого, сорбе, желе, варенья – из дыни можно приготовить множество вкусных блюд, и отнюдь не только сладких. Из дыни получаются замечательные закуски для аперитива ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из ягненка, ягнятина, мясо ягненка, рецепты с ягнятиной

Нежное мясо молочного ягненка (от трёх до двенадцати месяцев) нежно-розового цвета называется ягнятиной. По мере взросления животного цвет его мяса темнеет, и у взрослого двухлетнего барана оно ...

ГРУППА

Рецепты гриль и барбекю

Если вы готовите на гриле большие куски мяса, а опыта маловато, имейте в виду, что мясо может снаружи подгореть, а внутри остаться сырым. Для начала потренируйтесь на более мелких объектах - ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ