1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Кремпита от Алёны Спириной
gastronom
13 июля 2015 г.

Кремпита от Алёны Спириной

gastronom
13 июля 2015 г.

Кремпита
Кремпита
К рецепту
Сложность: сложно
Подготовка: 6 ч
Порций: 6
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
250 г бездрожжевого слоеного теста
260 г сахара
60 г кукурузного крахмала
60 г муки
1 л молока
60 г сливочного масла
7 яиц
4 ч. л. ванильного экстракта
10 г листового желатина
сахарная пудра для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Прямоугольную форму или пластиковый контейнер размером примерно 20х25 см с высокими бортиками застелите пленкой.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 200 °С. Размороженное тесто раскатайте в тонкий прямоугольник 20х50 см, разрежьте пополам и перенесите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Часто наколите тесто вилкой и выпекайте до золотистого цвета, 10–12 мин. Остудите на решетке, ровно обрежьте края.

Шаг 3

Замочите желатин в холодной воде.

Шаг 4

Яйца разделите на белки и желтки. В большой миске смешайте венчиком половину сахара, желтки, муку и крахмал. В сотейнике доведите до кипения молоко. Перелейте примерно треть молока в желтковую смесь, постоянно размешивая венчиком. Верните эту смесь в сотейник с молоком, продолжая помешивать, и варите на средне-слабом огне, пока смесь не закипит и не загустеет.

Шаг 5

Добавьте в желтково-молочную смесь отжатый желатин и размешайте, чтобы он полностью растворился. Снимите сотейник с огня, вмешайте ванильный экстракт и сливочное масло, переложите в чистую миску. Закройте пленкой и остудите до комнатной температуры.

Шаг 6

Миксером взбейте белки до появления крупных пузырей, затем начните постепенно добавлять сахар, продолжая взбивать на средней скорости. Взбейте в стойкую пену.

Шаг 7

Добавьте примерно треть белков в остывшую желтково-молочную смесь, перемешайте. Вмешайте оставшиеся белки и тщательно, но аккуратно перемешайте смесь, чтобы она не потеряла воздушность.

Шаг 8

Положите один корж теста на дно подготовленной формы. Залейте крем, разровняйте и закройте вторым коржом. Поставьте в холодильник и остудите, 6 ч. Перед подачей нарежьте на куски и посыпьте сахарной пудрой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №10 (151), 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка с тыквой

Выпечка с тыквой — это открытые и закрытые пироги, пирожки, пудинги, запеканки, кексы, чизкейки, хлеб и многое другое. Тесто для выпечки с тыквой может быть разным — сдобным, слоёным, песочным. ...

ГРУППА

Штрудели

Штрудель (или струдель, нем. Strudel) – австрийский десерт. Традиционный автрийский штрудель – это рулет из тонкого бездрожжевого вытяжного теста с яблочной или вишневой начинкой. Это блюдо приобрело ...

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ