1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мандариновый пирог
gastronom
23 марта 2015 г.

Мандариновый пирог

gastronom
23 марта 2015 г.

Этот мандариновый пирог, довольно простой в приготовлении, поражает своим изысканным вкусом и дивным ароматом. Все дело — в использовании цитрусовых, которые мы кладем в тесто не в сыром виде, а в слегка проваренном, благодаря чему плоды теряют сочность, и готовое изделие хорошо пропекается. Однако миндальная мука придает ему приятную, самую что ни на есть правильную влажность. Такой мандариновый пирог чудесно он впишется в меню новогоднего чаепития, ведь именно эти фрукты в нашем сознании прочно связаны с любимыми зимними праздниками.

Сложность: легко
Калории: 513.87 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 18.14 г/34.81 г/38.72
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мандарины – 4 шт.
яйца – 3 шт.
сахар – 200 г
миндальная мука – 480 г
разрыхлитель – 1 ч. л.
щепотка соли
сахарная пудра – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты теста пирога. Мандарины хорошо вымойте, положите в небольшую кастрюлю и залейте холодной водой, чтобы они были полностью покрыты.

Шаг 2

Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 15 минут на среднем огне. Слейте воду. Снова залейте мандарины холодной водой и варите еще 15 минут на среднем огне.

Шаг 3

Дайте плодам остыть. Затем, не очищая, разрежьте мандарины на половинки или четвертинки и удалите косточки. Сложите плоды и измельчите. Нам понадобится около стакана пюре.

Шаг 4

Для теста пирога яйца взбейте миксером с сахаром до получения пышной массы однородной консистенции. Добавьте миндальную муку, разрыхлитель, соль и мандариновое пюре. Перемешайте.

Шаг 5

Круглую форму диаметром 22 см выстелите бумагой для выпечки или смажьте сливочным маслом. Переложите в емкость получившееся тесто и разровняйте лопаточкой.

Шаг 6

Нагрейте духовку до 175°C. Выпекайте мандариновый пирог 50–60 минут. Оставьте в форме на 10 минут затем переложите на решетку и дайте остыть. Перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Муку для мандаринового пирога можно приготовить в домашних условиях, смолов очищенный и подсушенный в духовке миндаль в блендере. Только делайте это в пульсирующем режиме и одновременно смалывайте небольшие партии. В противном случае при нагревании миндаль будет выделять масло, и частички будут слипаться.

КСТАТИ

Украсить пирог можно не только сахарной пудрой, но и взбитыми сливками, поверх которых распределить свежие дольки мандарина или цитрусовые цукаты, в идеале домашнего приготовления.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №04, 2015 г
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

ГРУППА

Простой рецепт пирога

Часто в простых рецептах пирога рекомендуют воспользоваться слоеным тестом, купленным в магазине. Это позволит существенно сберечь время и силы. К тому же, сегодня в продаже не только слоеное тесто, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Обед для ово-вегетарианцев

Ово-вегетарианцы не едят мясо и молочные продукты, но едят яйца.

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка с мандаринами на кефире

Шарлотка с мандаринами на кефире — замечательный пирог, с приготовлением которого справится даже начинающая хозяйка. От классического, с яблоками, наша практически не отличается, за исключением кефира ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ