1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок с лимонами, петрушкой и розмарином
gastronom
29 января 2015 г.

Цыпленок с лимонами, петрушкой и розмарином

gastronom
29 января 2015 г.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 цыпленок весом 1,2–1,4 кг
1 средний пучок петрушки
3–4 веточки розмарина
1 лимон
1 ч. л. темного меда
оливковое масло «экстра вирджин»
морская соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Удалите у цыпленка жир из области гузки и шеи. Аккуратно отделите пальцами кожу от мяса. Натрите курицу изнутри и снаружи солью и перцем.

Шаг 2

У розмарина снимите листочки со стеблей, стебли нарежьте небольшими кусочками, листочки измельчите. Разомните в пальцах стебли петрушки, положите петрушку и стебли розмарина внутрь цыпленка.

Шаг 3

Вымойте лимон щеткой, нарежьте очень тонкими кружками и разложите их на доске. Полейте чуть подогретым медом, посыпьте измельченным розмарином и перцем. Сбрызните оливковым маслом.

Шаг 4

Аккуратно вложите кружочки лимона под кожу цыпленка со стороны грудки и ножек. Смажьте цыпленка со всех сторон оливковым маслом и поместите на установленную в противне решетку грудкой вверх. Поставьте противень с цыпленком в разогретую до 220°С духовку, влейте в противень 1 стакан воды. Запекайте 15 мин.

Шаг 5

Уменьшите температуру духовки до 170°С и запекайте цыпленка до готовности, примерно 40 мин. Кожа должна стать золотистой, а при проколе самой толстой части ножки должен выделяться совершенно прозрачный сок.

Шаг 6

Выньте цыпленка из духовки, накройте неплотно листом фольги и дайте постоять 10 мин. Затем удалите зелень из брюшка, разрежьте птицу на порционные куски и подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №2 (178) январь 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из курицы

Блюда из курицы занимают прочное место в нашем меню, пользуясь равным успехом и в будни, и в праздники. С приготовления блюд из курицы зачастую начинается знакомство с кулинарным искусством: нужно ...

ГРУППА

Рецепты с медом

В России и в Европе мед издавна используют в кулинарии. До XVI века, пока испанцы не завезли сахар, медом подслащивали разные блюда и напитки. В средиземноморских странах мед выполняет функцию соуса: ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ