Салат «Дамский каприз»

Салат «Дамский каприз»
Салат «Дамский каприз» (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат «Дамский каприз» судя по названию, создан специально для женщин. Все потому, что в нем много овощей и зелени. Основа  этого легкого блюда – помидоры с моцареллой. Классическое сочетание, которое так нравится представительницам прекрасного пола. Особым украшением салата станет соус песто, приготовленный в домашних условиях. Конечно, соус можно использовать покупной. Это сильно сократит время приготовления блюда. Но, мы вам рекомендуем приготовить его самостоятельно. Это несложно, а результат вас очень порадует. Такой салат хорош не только в повседневной жизни. На праздничном столе он тоже будет выглядеть уместно.

Сложность: легко
Подготовка: 5 мин
Калории: 1202.36 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 37.59 г/103.84 г/29.04
СалатЛанчОбедУжинВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
помидоры 300 г
мини-моцарелла 200 г
кедровые орехи 100 г
вареный дикий рис 20 г
перец 2 г
соль 2 г
Для песто:
оливковое масло 100 мл
пармезан 50 г
базилик 1 шт.
чеснок 1 зубчик(а)
черный молотый перец 3 г
соль 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата «Дамский каприз». Листья базилика отделите от веточек (стебли нам не понадобятся, их можно использовать для приготовления бульонов).

Шаг 2

Подготовьте ингредиенты для приготовления песто. Пармезан натрите на мелкой терке. Зубчик чеснока очистите и пропустите через пресс или нарежьте очень мелко ножом.

Шаг 3

В чашу блендера положите листья базилика, добавьте тертый пармезан, чеснок, оливковое масло, кедровые орешки. В режиме "пульс" измельчите все в однородную массу. Следите, чтобы масса не нагревалась, иначе базилик потеряет вкус.

Шаг 4

Если соус получился очень густым, добавьте еще немного оливкового масла или пару ложек кипяченой воды. Посолите, поперчите по вкусу и еще раз взбейте блендером или просто перемешайте ложкой. Соус должен получиться однородным.

Шаг 5

Помидоры нарежьте кружками. Мини-моцареллу разрежьте пополам. На плоскую тарелку разложите кружки помидоров, а сверху – по половинке шарика моцареллы. Посолите и поперчите, распределите отваренный дикий рис и полейте соусом песто.

Шаг 6

Подавайте салат «Дамский каприз», украсив листиками базилика и кедровыми орешками. Соус песто можно также подать отдельно, чтобы можно было по желанию добавить его в салат.

КСТАТИ
В салате «Дамский каприз» особое место занимают помидоры. Именно от них будет зависеть вкус всего блюда. Лучше всего подойдут томаты сорта «Бычье сердце» или розовые. В любом случае, помидоры вам нужны крупные мясистые и сладкие.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если хотите разнообразить подачу салата, вполне можно сделать его на шпажках. Для этого на длинные деревянные палочки насадите помидор черри, листик базилика и половинку мини-моцареллы. Можно повторить ингредиенты еще раз. Сверху полейте песто и подавайте.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат Мужской каприз с говядиной

Классический рецепт салата Мужской каприз с говядиной по достоинству оценит большинство представителей сильного пола, которые не очень охотно поддаются на все эти разговоры о пользе легкой пищи. В ...

РЕЦЕПТ

Печенье Дамские пальчики

Печенье Дамские пальчики имеет французское происхождение: вы, скорее всего, слышали его второе название — «савоярди». Да-да, это одно и то же! Готовится это печенье из бисквитного теста просто и ...

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, салатной зелени и фруктов. Каждый этап создания салата – от выбора ингредиентов до подачи – дает простор фантазии и повод для импровизации. Классифицировать салаты – дело непростое, поскольку сделать это можно по разным признакам.

3301 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Дамский с зернистым творогом

Как правило, из творога обычно готовят десерты, пышную выпечку или фаршируют им блинчики. А вот в салатах он встречается крайне редко. Сочетание творога и крабовых палочек может показаться необычным, но уверяю, салат очень вкусный и лёгкий, как раз для дамской компании.

Юна

РЕЦЕПТ

Дамский каприз

Это нежнейший пирог с яблочной прослойкой под облаком воздушного суфле. Пирог получается очень нежным и просто тает во рту!

1 ч

Rita Pirko

ГРУППА

Классические салаты

Очень часто можно слышать критику в адрес того или иного рецепта, мол, классический салат готовится вовсе не из того и не так. Что же считать классическим салатом?

28 рецептов
19 рецептов
6 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ