1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Глазированные сырки
Мой Магнит
04 марта 2024 г.

Глазированные сырки

Мой Магнит
04 марта 2024 г.

Глазированные сырки
Глазированные сырки (Фото: Мой Магнит)
Глазированные сырки
Глазированные сырки (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Глазированные сырки были изобретены в 30-е годы XX века в СССР: за это лакомство, как и, например, за мороженое, можно было бы сказать «спасибо» Анастасу Микояну, занимавшему в то время должность наркома торговли, а затем и пищевой промышленности. Десерт сразу же стал пользоваться невероятной популярностью и среди взрослых, и, особенно среди детей. И, скажем честно, с тех пор мало что изменилось: глазированные сырки и сегодня не залеживаются на прилавках магазинов. Правда, представители старшего поколения нет-нет да и посетуют, что вкус этого лакомства «не тот», и состав, мягко говоря, далек от натурального. Поэтому мы предлагаем взять все в свои руки и сделать глазированные сырки в шоколаде самостоятельно, в домашних условиях. Рецепт вы найдете ниже, так что, скорее изучайте его, приобретайте ингредиенты, готовьте и дегустируйте с удовольствием!

Сложность: средне
Калории: 282.40 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 7.76 г/16.58 г/24.81
ДесертДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
шоколад темный (70% какао) – 300 г
шоколад молочный – 50 г
творог жирный – 400 г
сливки жирные – 100-120 мл
сахарная пудра – 150 г
арахис обжаренный молотый – 4 ст. л.
ванильный сахар – 1–2 ч. л.
тертая цедра 1 апельсина
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Протрите творог через сито или взбейте миксером вместе со сливками, добавьте сахарную пудру, мелко натертую цедру апельсина и ванильный сахар. Масса должна получиться липкой и густой.

Шаг 2

Влажными руками скатайте из массы батончики или шарики или выложите их в маленькие силиконовые формочки для конфет, хорошенько утрамбуйте. Поставьте батончики в холодильник примерно на 20 мин.

Шаг 3

Растопите на водяной бане горький шоколад. Достаньте батончики из холодильника. Насадите каждый батончик на зубочистку и окуните в шоколад, выложите на решетку обсохнуть, а затем окуните второй раз, посыпьте ореховой крошкой и снова обсушите.

Шаг 4

Растопите молочный шоколад и с помощью бумажного корнетика нанесите рисунок на батончики. Поставьте подготовленные сырки в холодильник на 1 ч.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Глазированные сырки можно приготовить с любыми фруктовыми и ореховыми добавками. Можно обвалять в кокосовой стружке, можно положить внутрь каждого батончика начинку из цукатов. В общем, кулинарную фантазию никто не отменял.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления глазированных сырков необходим хороший, натуральный и исключительно сухой творог, иначе масса получится жидковатой, и сформовать из нее батончики будет крайне сложно.

КСТАТИ

На 100 г: белки 11,65 г (14,56% суточной нормы) 
• жиры 20,59 г (22,88%) 
• углеводы 31,71 г (18,88%) 
• ккал 355,81 (19,77%) 
• натрий 29,07 мг (2,00%) 
• общий сахар 24,07 г (48,14%) 
• НЖК 11,07 г (55,35%) 
• пищевые волокна 3,74 г (12,47%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 10 (34), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… ...

ГРУППА

Домашний творог

Творог можно купить и в магазине, но домашний всегда лучше, особенно, если приготовлен на совесть. Важно делать домашний творог из качественного молока: хорошее натуральное сырье - залог успеха ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ