1. Главная
  2. Рецепты
  3. Назуки, кахетинские пироги
gastronom
21 августа 2012 г.

Назуки, кахетинские пироги

gastronom
21 августа 2012 г.

Сладкий хлеб – так называют назуки сами кахетинцы, хотя скорее его можно отнести к разряду сдобных дрожжевых пирогов. Назуки выглядит очень живописно – словно деревянный лакированный. Он долго не черствеет, в нем есть и сдобный мякиш, и хрустящие «ушки» – в общем отличное лакомство для любителей сладких плюшек. Купить его по дороге в курортный Сурами – местная дорожная традиция, тем более что больше нигде его и не найдешь.

Сложность: средне
Калории: 820.58 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 15.16 г/36.45 г/108.84
ВыпечкаКавказская кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука - 800 г
молоко - 500 мл
сахар или мед - 1 стакан
масло растительное - 120 мл
масло сливочное - 150 г
яйцо - 2 шт.
яйцо (желток) - 2 шт.
изюм - 0,5 стакана
дрожжи сухие - 1 ст. л.
сахар ванильный - 1 пакетик (10 г)
гвоздика - 2–3 размолотых бутона
корица молотая - на кончике ножа
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сделайте опару: в теплом молоке разведите дрожжи, положите сахар и оставьте на 15 мин. Затем добавьте оба вида масла, оставьте подниматься еще на 15 мин.

Шаг 2

Просейте муку горкой, сделайте углубление и влейте в него опару, добавьте яйца и начинайте подсыпать муку с краев горки. Замесите крутое тесто и месите его не меньше 20 мин. Накройте льняным полотенцем и дайте подняться, 1 ч. Затем перемесите, пусть поднимется второй раз, 1–1,5 ч.

Шаг 3

Вымойте изюм, выложите на полотенце и обсушите, после чего обваляйте в муке. Положите его в тесто и вмешайте – постарайтесь распределить изюм как можно более равномерно. Молотую корицу, растертую гвоздику и ванильный сахар смешайте и тоже добавьте в тесто.

Шаг 4

Скатайте готовое тесто в колбаску, разделите ножом на равные части – примерно по 200 г.

Шаг 5

Нагрейте духовку до 200°С. Из частей теста слепите плоские овальные хлебцы, дайте расстояться, 15–20 мин.

Шаг 6

Смажьте взбитым желтком, поставьте в духовку и пеките до румяной корочки, 20–25 мин. Выложите назуки на чистую салфетку и немного остудите перед подачей.

КСТАТИ

Все-таки все детали имеют значение: именно в глиняной печи тонэ и назуки, и грузинский хлеб, вертикально приклеенные к горячим стенкам, приобретают неповторимый вкус, аромат и даже фактуру – из-за земного притяжения образуются один край тонкий и хрустящий, а другой – пухлый и мягкий. Но если в наличии только духовка – попробовать испечь назуки тоже никто не мешает.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №13 (141) июль 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов пирогов на сайте Гастроном.ру

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ